Fermer

Publié par mat.para  -  25.Novembre.2019 - 10:22
7482  
 

Rendement statistique des choix de première ronde 2019 n'évoluant pas en LNH

REP.jpg
L'été passé, on pouvait assister à la consécration de Jack Hughes en tant que premier choix de l'encan 2019. Il fut suivi de Kaapo Kakko, l'autre choix plausible pour sortir premier. La logique fut respectée et les amateurs de hockey avaient tous très hâte de les voir en action en cours de saison. Plusieurs experts avançaient que la course au Calder impliquerait ces deux attaquants, avec Cale Makar et Quinn Hughes comme acteurs secondaires. Or, il semblerait que le défenseur de l'Avalanche a déjà une main sur le trophée remis à la meilleure recrue puisque Makar domine la colonne des points chez les recrues avec 25. Son plus proche rival n'est nul autre que l'autre ''acteur secondaire'' anticipé en Quinn Hughes avec 18 points. Victor Olofsson ferme la marche du top 3 avec 16 points, mais ce dernier ralenti ces derniers temps alors que Martin Necas, 4e dans la colonne des points, maintient un rythme s'approchant du point par match. De l'encan 2019, seuls Jack Hughes, Kaapo Kakko et Kirby Dach évoluent présentement dans la LNH et ces trois recrues se présentent actuellement entre les 7e et 93 rang à égalité avec 10 points.

Dach présente toutefois le meilleur rendement point par match, lui qui n'a disputé que 17 matchs comparativement à Kakko (19) et Hughes (22). Une production des plus surprenantes en raison du fait qu'il revient tout juste d'une blessure sérieuse. Le gros joueur de centre présente toutefois un potentiel offensif fort intéressant, lui qui avait conclu la dernière campagne avec 73 points en 62 matchs à l'âge de 17 ans en WHL. Maintenant, comment se débrouillent les autres choix du repêchage 2019 dans leur ligue respective ? Cette saison, Ville Heinola (8 matchs, 5 points) et Tobias Bjornfot (3 matchs, 0 point) sont les deux seuls autres joueurs à avoir entamé leur carrière dans le circuit Bettman avant d'être renvoyé en Finlande et en AHL respectivement. Observons le rendement statistique de ces choix qui opèrent actuellement chez les juniors ou chez les pros en Europe. Les joueurs ci-bas sont classés dans l'ordre de leur sélection à l'été dernier.
JoueursÉquipe actuelleMatchsButsPassesPoints
Bowen Byram (COL)Giants Vancouver (WHL)2231316
Alex Turcotte (LA)U. Wisconsin (NCAA)126915
Moritz Seider (DET)Griffins Grand Rapids (LAH)2011112
Dylan Cozens (BUF)Hurricanes Lethbridge (WHL)24171936
Philip Broberg (EDM)Skelleftea AIK (SHL)20033
Trevor Zegras (ANH)U. Boston (NCAA)124913
Vasili Podkolzin (VAN) *SKA St.Petersburg (KHL)12000
Victor Soderstrom (ARZ)Brynas IF Gavle (SHL)11134
Matthew Boldy (MIN)Boston College (H-East)11101
Spencer Knight (FLA)U. Boston (NCAA)111,91 (moy)0,936 (eff)7-4-0 (fiche)
Cam York (PHI)U. Michigan (NCAA)10246
Cole Caufield (MTL)U. Wisconsin (NCAA)149716
Alex Newhook (COL)Boston College (H-East)11538
Peyton Krebs (VGK)Ice Winnipeg (WHL)3033
Thomas Harley (DAL)Steelheads Mississauga (OHL)21101222
Lassi Thomson (OTT)Ilves Tampere (Liiga)17437
Ville Heinola (WIN)Lukko Rauma (Liiga)6000
Samuel Poulin (PIT)Phoenix Sherbrooke (LHJMQ)23162137
Tobias Bjornfot (LA)Reign Ontario (LAH)14257
Simon Holmstrom (ISL)Sound Tigers Bridgeport (LAH)20325
Philip Tomasino (NAS)IceDogs Niagara (OHL)25141832
Connor McMichael (WAS)Knights London (OHL)21232851
Jakob Pelletier (CAL)Wildcats Moncton (LHJMQ)22142842
Nolan Foote (TB)Rockets Kelowna (OHL)21111728
Ryan Suzuki (CAR)Colts Barrie (OHL)1341317
Brayden Tracey (ANH)Warriors Moose Jaw (WHL)13101222
John Beecher (BOS)U. Michigan (NCAA)14448
Ryan Johnson (BUF)U. Minnesota (NCAA)14044


Note : *Vasili Podkolzin a évolué dans les trois niveaux de la KHL. Son rendement dans la plus forte ligue de Russie n'est peut-être pas impressionnant, mais dans le club-école du SKA en VHL, l'attaquant a cumulé 8 points en 13 matchs puis en a ajouté 4 en 2 match dans le calibre inférieur en MHL.

À LIRE ÉGALEMENT

Histoire embarrassante à Toronto impliquant Marner et Babcock
Commodore déverse son fiel sur Babcock
Un autre joueur évacue sa haine sur Babcock
Friedman et les rumeurs sur Buffalo
Vers une sur-utilisation de Price à Montréal?





0
  

Commentaires

Tu souhaites participer à cette discussion?!? Rejoins dès maintenant la communauté de TSLH!


Rejoindre la communauté  -  Les avantages de devenir membre

OU

Si vous possédez déjà un compte sur TSLH, assurez-vous que l'email du compte est le même que de celui de votre compte Facebook.


S'adresser à un ou des utilisateur(s)

Commentaire
 
Tu souhaites écrire sur le monde du hockey?!? Rejoins dès maintenant notre équipe de collaborateurs!
Ça m'intéresse!
Nombre de réponses : 2
#131503

mat.para
@Gotchon Effectivement, mais l'effort mental peut être fait à la lecture des stats. En guise d'exemple, oui Podkolzin n'a pas de point en KHL, mais à son âge, les joueurs russes jouent habituellement dans les ligues juniors. Pas la MHL, ni la VHL et encore moins la KHL et pourtant, Podkolzin performe en VHL, le calibre directement sous la KHL

26.Novembre.2019 - 11:24   
   0  
#131498

Gotchon
c'est intéressant ces statistiques, mais pour qu'elles soient vraiment pertinentes, il faudrait les groupé par ligue avec une comparaison avec des joueurs établis.

car la différence de niveau entre l'OHL et le NCAA est énorme. et un joueur qui joue un rôle de premier plan en WHL parraitra forcément mieux qu'un évoluant en AHL sur un 3ème trio.

26.Novembre.2019 - 02:26   
   0  

Réseaux sociaux