Retour à l'accueil

Wayne Simmonds prend sa retraite

Wayne Simmonds a annoncé aujourd’hui qu’il prenait sa retraite. Il signera un contrat d’un jour avec les Flyers de Philadelphie afin de pouvoir être immortalisé avec l’équipe avec laquelle il a joué le plus grand nombre de matchs dans sa carrière.

Les Flyers de Philadelphie lui rendront hommage le 13 avril prochain lors de la visite des Devils du New Jersey au Wells Fargo Center. En 584 rencontres avec les Flyers, il a marqué 203 buts et récolté 175 passes pour un total de 378 points.

Wayne Simmonds est un choix de 2e tour des Kings de Los Angeles (61e au total) au repêchage 2007 de la LNH. En 1037 parties avec six différentes formations (Kings, Flyers, Predators, Devils, Sabres et Maple Leafs), il a cumulé 526 points, ce qui le place au 10e rang des joueurs de l’encan 2007.

Classement des pointeurs du repêchage 2007 de la LNH

RondeRangÉquipeJoueurPJBPPts
11ChicagoPatrick Kane12174658071272
5129DallasJamie Benn1099374518892
17ColumbusJakub Voracek1058223583806
126St. LouisDavid Perron1117306450756
19San JoseLogan Couture933323378701
122MontrealMax Pacioretty886329332661
12PhiladelphiaJames Van Riemsdyk1004311318629
124CalgaryMikael Backlund975200329529
16EdmontonSam Gagner1042197332529
261Los AngelesWayne Simmonds1037263263526
377Tampa BayAlexander Killorn854210284494
114ColoradoKevin Shattenkirk945102377479
243MontrealP.K. Subban834115352467
13PhoenixKyle Turris776168257425
113St. LouisLars Eller1021177220397

Podcasts
& vidéos

11 juin 24

#137. Top 32: Liste finale de Mathieu pour le repêchage 2024

Mathieu vous présente ses analyses et ses profils de joueur pour le repêchage 2024 concernant les 32 meilleurs espoirs, à ses yeux.

11 juin 24

#136. TOP32: Liste finale de Pascal pour le repêchage 2024

Dans cet épisode, Pascal vous présente ses 32 meilleurs espoirs pour le repêchage 2024 !

27 mai 24

#135. Mock Draft 2024 (Rangs 11 à 20) et prédiction pour la Coupe Memoriale !

Dans cet épisode, on poursuit notre Mock Draft NHL avec les rangs 11 à 20 et on met la table pour le tournoi de la Coupe Memoriale !

Nouvelles

Actualité NHL 23 juin 2024

La retraite pour Derick Brassard

La retraite pour Derick Brassard
Retraite 20 avril 2024

Pavel Francouz se retire à 33 ans

Pavel Francouz
Retraite 18 avril 2024

C’est la fin pour Jeff Carter

C’est la fin pour Jeff Carter
Actualité NHL 12 avril 2024

Wayne Simmonds signe un dernier contrat avec les Flyers

Wayne Simmonds signe un dernier contrat avec les Flyers
Actualité NHL 11 avril 2024

Jakob Silfverberg quittera la LNH à la fin de la saison

Jakob Silfverberg quittera la LNH à la fin de la saison
Actualité NHL 20 décembre 2023

Nolan Patrick à la retraite: le joueur dément

Nolan Patrick à la retraite: le joueur dément
Actualité NHL 28 octobre 2023

Joe Thornton annonce officiellement sa retraite

Joe Thornton annonce officiellement sa retraite
Retraite 28 octobre 2023

Tomas Plekanec annonce sa retraite

Tomas Plekanec annonce sa retraite

Commentaires

Laisser un commentaire