Retour à l'accueil

Wayne Simmonds signe un dernier contrat avec les Flyers

Wayne Simmonds a annoncé qu’il prenait sa retraite le 18 mars dernier et il a signé aujourd’hui un contrat d’un jour avec les Flyers de Philadelphie afin de pouvoir être immortalisé avec l’équipe avec laquelle il a joué le plus grand nombre de matchs dans sa carrière.

Les Flyers de Philadelphie lui rendront hommage demain soir lors de la visite des Devils du New Jersey au Wells Fargo Center, alors que son ancienne équipe luttera pour essayer de participer aux séries éliminatoires .En 584 rencontres avec les Flyers, il a marqué 203 buts et récolté 175 passes pour un total de 378 points.

Wayne Simmonds est un choix de 2e tour des Kings de Los Angeles (61e au total) au repêchage 2007 de la LNH. En 1037 parties avec six différentes formations (Kings, Flyers, Predators, Devils, Sabres et Maple Leafs), il a cumulé 526 points, ce qui le place au 10e rang des joueurs de l’encan 2007.

Classement des pointeurs du repêchage 2007 de la LNH

RondeRangÉquipeJoueurPJBPPts
11ChicagoPatrick Kane12174658071272
5129DallasJamie Benn1099374518892
17ColumbusJakub Voracek1058223583806
126St. LouisDavid Perron1117306450756
19San JoseLogan Couture933323378701
122MontrealMax Pacioretty886329332661
12PhiladelphiaJames Van Riemsdyk1004311318629
124CalgaryMikael Backlund975200329529
16EdmontonSam Gagner1042197332529
261Los AngelesWayne Simmonds1037263263526
377Tampa BayAlexander Killorn854210284494
114ColoradoKevin Shattenkirk945102377479
243MontrealP.K. Subban834115352467
13PhoenixKyle Turris776168257425
113St. LouisLars Eller1021177220397

Podcasts
& vidéos

17 mai 24

#132. Special Patreon, Catton ou Lindstrom (?) et l'ascension de Beckett Sennecke !

Mat et Pascal répondent à vos questions et traitent de vos sujets ! En prime, on commente l'actualité de la NHL !

17 mai 24

#131. Épisode spécial Loterie du repêchage avec Marty du Podcast La Relève !

Couverture spéciale de la loterie du repêchage NHL avec le TSLH Podcast et Marty du Podcast La Relève !

17 mai 24

#130. Tournoi U18, bilan des espoirs du CH en NCAA et la défensive du CH en 24-25

Dans cet épisode, on reçoit Simon Servant pour discuter du tournoi U18, regroupant de nombreux espoirs pour le repêchage 2024, mais aussi pour 2025 et 2026 ! On enchaîne ensuite avec un bilan rapide des espoirs de la NCAA appartenant aux Canadiens de Montréal. Et ensuite, Mat vous présente sa brigade défensive pour les Canadiens en 2024-2025 !

Nouvelles

Actualité NHL 17 mai 2024

Les Maple Leafs ont déniché leur nouvel entraîneur!

Maple Leafs
Actualité NHL 17 mai 2024

Flyers: déjà le départ d’un gardien russe ?

Flyers: déjà le départ d’un gardien russe ?
Actualité NHL 17 mai 2024

Combien coûterait le rachat du contrat de Jesperi Kotkaniemi ?

Combien coûterait le rachat du contrat de Jesperi Kotkaniemi ?
Actualité NHL 16 mai 2024

Brad Marchand: «Ça fait partie des séries de vouloir blesser l’adversaire !»

Brad Marchand: «Ça fait partie des séries de vouloir blesser l’adversaire !»
Actualité NHL 16 mai 2024

Miro Heiskanen | L’Étoile du Nord des Stars de Dallas

Miro Heiskanen | L’Étoile du Nord des Stars de Dallas
Actualité NHL 15 mai 2024

Trophée Bill Masterton | Et le gagnant est…

Trophée Bill Masterton | Et le gagnant est…
Actualité NHL 15 mai 2024

Prolongation de contrat pour David Rittich à Los Angeles

los-angeles-kings
Actualité NHL 15 mai 2024

Séries LNH | Un absent de taille pour les Stars de Dallas ce soir

Séries LNH | Un absent de taille pour les Stars de Dallas ce soir

Commentaires

Laisser un commentaire