Retour à l'accueil

C’est la fin pour Jeff Carter

Jeff Carter a joué son dernier match en carrière dans la LNH hier soir.

L’Ontarien de 39 ans a joué sa 1321e et dernière partie de saison régulière dans la LNH hier alors que les Penguins de Pittsburgh rendaient visite aux Islanders de New York pour le dernier match de la saison. Pour l’occasion, les Islanders lui ont décerné la 3e étoile du match.

Choix de 1ère ronde (11e au total) des Flyers de Philadelphie lors du repêchage de 2003, Carter aura finalement porté les couleurs de quatre différentes équipes de la LNH: les Flyers de Philadelphie (461), les Blue Jackets de Columbus (39), les Kings de Los Angeles (580) et les Penguins de Pittsburgh (241).

En 1321e rencontre dans la LNH, il a cumulé 442 buts et 409 passes pour un total de 851 points. Sa meilleure saison en carrière fût celle de 2008-2009 où il a amassé 84 points en 82 parties. Il remporté la Coupe Stanley à deux reprises avec les Kings de Los Angeles en 2011-2012 et en 2013-2014. Lors de la dernière conquête de la Coupe Stanley des Kings, Carter avait connu d’incroyable séries éliminatoires en amassant 25 points, dont 10 buts, en 26 rencontres. Il a aussi remporté une médaille d’or aux Jeux Olympiques de Sochi en 2014 avec Équipe Canada.

Avec une carrière remplie de succès et une longévité admirable le plaçant au 63e rang des joueurs ayant joué le plus grand nombre de matchs dans l’histoire de la LNH, nous lui souhaitons une retraite remplie de repos et de beaux projets. C’est bien mérité.

Top 10 – pointeurs – joueurs repêchés en 2003

RondeRangÉquipeJoueurPos.PJBPPts
7205San JoseJoe PavelskiC13314765921068
12CarolinaEric StaalC13654556081063
245BostonPatrice BergeronC12944276131040
119AnaheimRyan GetzlafC11572827371019
128AnaheimCorey PerryR1309429476905
117New JerseyZach PariseL1253433455888
120MinnesotaBrent BurnsD1415255626881
111PhiladelphiaJeff CarterC1321442409851
15BuffaloThomas VanekL1029373416789
113Los AngelesDustin BrownR1296325387712

Podcasts
& vidéos

11 juin 24

#137. Top 32: Liste finale de Mathieu pour le repêchage 2024

Mathieu vous présente ses analyses et ses profils de joueur pour le repêchage 2024 concernant les 32 meilleurs espoirs, à ses yeux.

11 juin 24

#136. TOP32: Liste finale de Pascal pour le repêchage 2024

Dans cet épisode, Pascal vous présente ses 32 meilleurs espoirs pour le repêchage 2024 !

27 mai 24

#135. Mock Draft 2024 (Rangs 11 à 20) et prédiction pour la Coupe Memoriale !

Dans cet épisode, on poursuit notre Mock Draft NHL avec les rangs 11 à 20 et on met la table pour le tournoi de la Coupe Memoriale !

Nouvelles

Actualité NHL 23 juin 2024

La retraite pour Derick Brassard

La retraite pour Derick Brassard
Retraite 20 avril 2024

Pavel Francouz se retire à 33 ans

Pavel Francouz
Actualité NHL 12 avril 2024

Wayne Simmonds signe un dernier contrat avec les Flyers

Wayne Simmonds signe un dernier contrat avec les Flyers
Actualité NHL 11 avril 2024

Jakob Silfverberg quittera la LNH à la fin de la saison

Jakob Silfverberg quittera la LNH à la fin de la saison
Retraite 18 mars 2024

Wayne Simmonds prend sa retraite

Wayne Simmonds prend sa retraite
Actualité NHL 20 décembre 2023

Nolan Patrick à la retraite: le joueur dément

Nolan Patrick à la retraite: le joueur dément
Actualité NHL 28 octobre 2023

Joe Thornton annonce officiellement sa retraite

Joe Thornton annonce officiellement sa retraite
Retraite 28 octobre 2023

Tomas Plekanec annonce sa retraite

Tomas Plekanec annonce sa retraite

Commentaires

Laisser un commentaire