Retour à l'accueil

NCAA | Jacob Fowler s’en va en finale

Jacob Fowler a bien choisi son moment pour signer sa 32e victoire de la saison avec Boston College, le plus haut total jamais enregistré pour un gardien recrue dans la NCAA. Cette victoire permet à l’espoir du CH de faire son chemin vers la grande finale qui aura lieu ce samedi à partir de 18h.

Boston College – 4 Wolverines de Michigan – 0

ÉquipeRésultatButsAidesTemps
Boston College1-0Will Smith (24)Ryan Leonard, Gabe Perreault1ère – 1:20
Boston College2-0Will Smith (25)Gabe Perreault, Lukas Gustafsson2e – 12:25
Boston College3-0Cutter Gauthier (38)2e – 13:14
Boston College4-0Gabe Perreault (19)3e – 5:03

Les Eagles de Boston College ont remporté le match de demi-finale les opposant Wolverines de Michigan par la marque de 4-0. Will Smith (espoir des Sharks) a marqué 2 buts, alors que Gabe Perreault (espoir des Rangers) a fini la rencontre avec 1 but et 2 passes. Jacob Fowler (espoir des Canadiens) a signé son 3e blanchissage de la saison, abaissant sa moyenne de buts alloués à 2.14 ce qui est bon pour le 8e rang dans la NCAA en 2023-2024 (6e pour les gardiens ayant pris à 20 départs ou plus).

Classement des gardiens avec le plus de victoires dans la NCAA – saison 2023-2024

RangJoueurÉquipePJVDNGAGAABl.SV%
1Jacob FowlerBoston College383251812.143.926
2Mathieu CaronBoston University4028102942.352.915
3Tommy ScarfoneRIT362592822.264.925
4Kyle McClellanWisconsin3724121711.947.931
5Trey AugustineMichigan State3523921032.963.915
6Ian ShaneCornell342256571.693.923
Justen CloseMinnesota3822105882.364.923
Matt DavisDenver302253732.421.914
9Vinny DuplessisQuinnipiac302172612.023.914
Kaidan MberekoColorado College3721133892.400.915
Cameron RoweWestern Michigan3821161942.472.903
Ludvig PerssonNorth Dakota3421112852.525.904

Classement des meilleurs pointeurs de la NCAA – saison 2023-2024

RangJoueurÉquipePosGPBPPTS
1Will SmithBoston CollegeF40254671
2Cutter GauthierBoston CollegeF40382765
3Macklin CelebriniBoston UniversityF38323264
4Ryan LeonardBoston CollegeF40312960
Jackson BlakeNorth DakotaF40223860
Gabe PerreaultBoston CollegeF35194160
7Jack DevineDenverF43272956
8Gavin BrindleyMichiganF40252853
9Rutger McGroartyMichiganF36163652
10Zeev BuiumDenverD41113849
Dylan DukeMichiganF41262349
Lane HutsonBoston UniversityD38153449
Collin GrafQuinnipiacF34222749

La finale du championnat de la NCAA aura lieu ce samedi 13 avril à partir de 18h sur les ondes de ESPN2.

À lire aussi:

La saison universitaire de Lane Hutson est terminée

NCAA | Frozen Four: c’est aujourd’hui!

Podcasts
& vidéos

11 juin 24

#137. Top 32: Liste finale de Mathieu pour le repêchage 2024

Mathieu vous présente ses analyses et ses profils de joueur pour le repêchage 2024 concernant les 32 meilleurs espoirs, à ses yeux.

11 juin 24

#136. TOP32: Liste finale de Pascal pour le repêchage 2024

Dans cet épisode, Pascal vous présente ses 32 meilleurs espoirs pour le repêchage 2024 !

27 mai 24

#135. Mock Draft 2024 (Rangs 11 à 20) et prédiction pour la Coupe Memoriale !

Dans cet épisode, on poursuit notre Mock Draft NHL avec les rangs 11 à 20 et on met la table pour le tournoi de la Coupe Memoriale !

Nouvelles

NCAA 23 avril 2024

NCAA | Une bonne nouvelle pour les Pioneers de Denver

Jack Devine - InStat Hockey - TSLH Espoirs1
NCAA 15 avril 2024

Rutger McGroarty restera une saison de plus dans la NCAA

Rutger McGroarty - Instat - U18
NCAA 14 avril 2024

Sam Harris | Espoir du CH et champion de la NCAA

Sam Harris | Espoir du CH et champion de la NCAA
NCAA 13 avril 2024

NCAA | Frozen Four: analyse des effectifs pour la finale

NCAA | Frozen Four: analyse des effectifs pour la finale
NCAA 12 avril 2024

NCAA | Gagnants des récompenses individuelles

NCAA |  Gagnants des récompenses individuelles
Canadiens Montréal 11 avril 2024

La saison universitaire de Lane Hutson est terminée

La saison universitaire de Lane Hutson est terminée
NCAA 11 avril 2024

NCAA | Frozen Four: c’est aujourd’hui!

NCAA | Frozen Four: c’est aujourd’hui!
NCAA 04 avril 2024

Les Sharks s’offrent l’un des meilleurs agents libres de la NCAA

Les Sharks s’offrent l’un des meilleurs agents libres de la NCAA

Commentaires

Laisser un commentaire