Retour à l'accueil

Tim Stützle ratera le match de ce soir face aux Devils

L’attaquant allemand Tim Stüzle ratera le match de ce soir, alors que les Senators d’Ottawa reçoivent les Devils du New Jersey au Centre Canadian Tire.

Le premier choix des Senators de l’encan du repêchage 2020 (3e au total) souffrirait d’une blessure au haut du corps. En 70 rencontres cette saison, Stützle a marqué 18 buts et récolté 52 passes pour un total de 70 points. En 285 matchs depuis le début de sa carrière, il a amassé un total de 247 points, le plaçant au tout premier des joueurs repêchés en 2020.

Classement des pointeurs du repêchage 2020

RondeRangÉquipeJoueurPosPJBPPts
13OttawaTim StutzleC28591156247
14DétroitLucas RaymondLW2326598163
11NYRAlexis LafreniereLW2937372145
113CarolineSeth JarvisC2276081141
118New JerseyDawson MercerC2406366129
112FlorideAnton LundellC2114168109
12Los AngelesQuinton ByfieldRW173275986
234BuffaloJohn PeterkaRW156404282
110WinnipegCole PerfettiC137274673
15OttawaJake SandersonD149125264

Retour au jeu pour Thomas Chabot

Sur une note plus positive, le défenseur québécois Thomas Chabot fera quant à lui son retour au jeu. Il a raté les quatre derniers matchs des Senators dû à une blessure au bas du corps. Chabot a pris part à seulement 44 rencontres cette saison. Il a cumulé un total de 8 buts, 20 passes et 28 points. Depuis son entrée dans la LNH lors de la saison 2017-2018, il occupe le 23e rang chez les défenseurs pour le plus grand nombre de points avec 257. Il est juste derrière Charlie McAvoy (274) et John Klingberg (265).

La rencontre entre les Devils du New Jersey et les Senators d’Ottawa aura lieu à 19h ce soir sur les ondes de Citytv.

À lire aussi:

Combien y aura-t-il de joueurs avec 100 points (ou +) cette saison?

LNH: l’intéressante course aux séries dans l’association de l’Est

Canadiens | Justin Barron est rappelé d’urgence – un texte de Jessika Lemay

Est-il trop tôt pour penser au futur de Jonathan Drouin?

Podcasts
& vidéos

11 juin 24

#137. Top 32: Liste finale de Mathieu pour le repêchage 2024

Mathieu vous présente ses analyses et ses profils de joueur pour le repêchage 2024 concernant les 32 meilleurs espoirs, à ses yeux.

11 juin 24

#136. TOP32: Liste finale de Pascal pour le repêchage 2024

Dans cet épisode, Pascal vous présente ses 32 meilleurs espoirs pour le repêchage 2024 !

27 mai 24

#135. Mock Draft 2024 (Rangs 11 à 20) et prédiction pour la Coupe Memoriale !

Dans cet épisode, on poursuit notre Mock Draft NHL avec les rangs 11 à 20 et on met la table pour le tournoi de la Coupe Memoriale !

Nouvelles

Actualité NHL 17 juin 2024

Pascal Vincent ne sera pas l’homme de Don Waddell

Pascal Vincent
Actualité NHL 17 juin 2024

Maple Leafs de Toronto | Près d’une entente avec Tyler Bertuzzi?

Tyler Bertuzzi
Actualité NHL 15 juin 2024

Connor McDavid dépasse Wayne Gretzky

Connor McDavid dépasse Wayne Gretzky
Actualité NHL 14 juin 2024

Les Oilers d’Edmonton au bord du gouffre… mais pourquoi?

Les Oilers d’Edmonton au bord du gouffre… mais pourquoi?
Actualité NHL 13 juin 2024

L’uniforme de l’équipe de l’Utah est dévoilé

L’uniforme de l’équipe de l’Utah est dévoilé
Actualité NHL 13 juin 2024

Blues de St-Louis | Alexander Steen fait le saut en gestion

Blues de St-Louis | Alexander Steen fait le saut en gestion
Actualité NHL 13 juin 2024

Embauche | Les Sharks de San Jose ont trouvé leur entraîneur-chef

sharks-san-jose
Actualité NHL 11 juin 2024

Deux anciens entraîneurs-chefs se trouvent du boulot comme adjoints dans la LNH

signature-sign

Commentaires

Laisser un commentaire