Retour à l'accueil

Combien y aura-t-il de joueurs avec 100 points (ou +) cette saison?

Leon Draisaitl a atteint le plateau des 100 points hier soir dans la victoire des Oilers d’Edmonton face à l’Avalanche du Colorado. Il devient ainsi le 7e joueur cette saison à rejoindre cette marque significative pour l’élite de la LNH. Mais combien de joueurs arriveront à faire 100 points cette année?

La réponse n’est pas très mystérieuse: à moins de blessures, il y en aura 10.

Classement actuel des pointeurs de la LNH

RangJoueursÉquipeÂgePJBPPts*Projection
1Nikita KucherovTBL30754390133143
2Nathan MacKinnonCOL28774883131139
3Connor McDavidEDM26733197128140
4Artemi PanarinNYR32774566111118
5David PastrnakBOS27774759106112
6Mikko RantanenCOL27774062102102 (inj.)
7Leon DraisaitlEDM28753962101110
8Auston MatthewsTOR2674633699108
9J.T. MillerVAN3076356196103
10William NylanderTOR2775405595103
11Sam ReinhartFLA287753368994
12Filip ForsbergNSH297643448793
*projection basée sur la moyenne de la saison (ceci n’est pas une prédiction)

Il est intéressant de noter que tous les joueurs qui font partis du top12 des pointeurs de la LNH cette saison ont tous entre 26 et 32 ans. La saison dernière, alors que 11 joueurs ont réussis à atteindre le cap des 100 points, dans le top 12 des meilleurs pointeurs de 2022-2023, cinq joueurs avaient 25 ans ou moins: Connor McDavid (25 ans – 153 points), Jason Robertson (23 ans – 109 points), Matthew Tkachuk (25 ans – 109 points), Elias Pettersson (24 ans – 102 points) et Jack Hughes (21 ans – 99 points).

Avec deux saisons consécutives dans la ligue nationale avec dix pointeurs de 100 points ou plus, on peut vraiment affirmer être dans un nouvel âge d’or de la LNH, où énormément de buts se marquent, malgré le fait que les concepts défensifs se peaufinent sans cesse et que les gardiens continuent d’être toujours plus performants.

Nombre de pointeurs par saison depuis les 20 dernières années

SaisonNombre de pointeurs de 100 points et +
2023-202410
2022-202311
2021-20228
*2020-20211
2019-20201
2018-20196
2017-20183
2016-20171
2015-20161
2014-20150
2013-20141
*2012-20130
2011-20121
2010-20111
2009-20104
2008-20093
2007-20082
2006-20077
2005-20067
2004-20060
*saison écourtée

Podcasts
& vidéos

17 mai 24

#132. Special Patreon, Catton ou Lindstrom (?) et l'ascension de Beckett Sennecke !

Mat et Pascal répondent à vos questions et traitent de vos sujets ! En prime, on commente l'actualité de la NHL !

17 mai 24

#131. Épisode spécial Loterie du repêchage avec Marty du Podcast La Relève !

Couverture spéciale de la loterie du repêchage NHL avec le TSLH Podcast et Marty du Podcast La Relève !

17 mai 24

#130. Tournoi U18, bilan des espoirs du CH en NCAA et la défensive du CH en 24-25

Dans cet épisode, on reçoit Simon Servant pour discuter du tournoi U18, regroupant de nombreux espoirs pour le repêchage 2024, mais aussi pour 2025 et 2026 ! On enchaîne ensuite avec un bilan rapide des espoirs de la NCAA appartenant aux Canadiens de Montréal. Et ensuite, Mat vous présente sa brigade défensive pour les Canadiens en 2024-2025 !

Nouvelles

Actualité NHL 18 mai 2024

Rod Brind’Amour et les Hurricanes s’entendent sur une prolongation de contrat

Rod Brind’Amour et les Hurricanes s’entendent  sur une prolongation de contrat
Actualité NHL 18 mai 2024

Le Selke à Aleksander Barkov; Nick Suzuki a fait bonne figure

Le Selke à Aleksander Barkov; Nick Suzuki a fait bonne figure
Actualité NHL 18 mai 2024

Chris Tanev: le héros obscure des Stars de Dallas ?

Chris Tanev: le héros obscure des Stars de Dallas ?
Actualité NHL 17 mai 2024

Les Maple Leafs ont déniché leur nouvel entraîneur!

Maple Leafs
Actualité NHL 17 mai 2024

Flyers: déjà le départ d’un gardien russe ?

Flyers: déjà le départ d’un gardien russe ?
Actualité NHL 17 mai 2024

Combien coûterait le rachat du contrat de Jesperi Kotkaniemi ?

Combien coûterait le rachat du contrat de Jesperi Kotkaniemi ?
Actualité NHL 16 mai 2024

Brad Marchand: «Ça fait partie des séries de vouloir blesser l’adversaire !»

Brad Marchand: «Ça fait partie des séries de vouloir blesser l’adversaire !»
Actualité NHL 16 mai 2024

Miro Heiskanen | L’Étoile du Nord des Stars de Dallas

Miro Heiskanen | L’Étoile du Nord des Stars de Dallas

Commentaires

Laisser un commentaire