Retour à l'accueil

Barrett Hayton s’entend pour deux autres saisons avec l’Utah

Le joueur de centre Barrett Hayton a signé une entente de deux saisons et 2.65M$ par année avec le Club de Hockey de l’Utah. Hayton était joueur autonome avec restriction.

On a tendance à l’oublier, mais Barrett Hayton est le 5e choix au total de l’encan 2018 du repêchage de la LNH, choisi juste derrière Rasmus Dahlin, Andrei Svechnikov, Jesperi Kotkaniemi et Brady Tkachuk par les Coyotes de l’Arizona. Depuis son entrée dans la LNH, il a marqué 35 buts et obtenu 49 passes pour un total de 84 points en 209 rencontres, le plaçant au 16e rang chez les joueurs sélectionnés la même année que lui.

Classement des pointeurs – repêchage 2018

RondeRangÉquipeJoueurPosPJBPPts
14OttawaBrady TkachukL440162187349
17VancouverQuinn HughesD36543290333
12CarolineAndrei SvechnikovR406131185316
11BuffaloRasmus DahlinD43666226292
112NY IslandersNoah DobsonD31740151191
114PhiladelphiaJoel FarabeeL33482100182
110EdmontonEvan BouchardD26541130171
5141New JerseyYegor SharangovichC2878481165
13MontrealJesperi KotkaniemiC3986497161
4120ChicagoPhilipp KurashevC2664175116
252TorontoSean DurziD2122185106
122NY RangersK’Andre MillerD2942976105
16DetroitFilip ZadinaR262415091
129TorontoRasmus SandinD227167086
18ChicagoAdam BoqvistD209236285
15ArizonaBarrett HaytonC209354984

Cela étant dit, Hayton n’est pas une déception pour autant. Il a été ralenti par les blessures cette saison, mais il a joué plus de 17 minutes en moyenne par match au cours des deux dernières campagnes, en plus d’avoir un rendement très respectable de 49.6% dans le cercle des mises en jeu depuis le début de sa carrière dans la LNH. Sa production offensive vient principalement de ses présences à 5 contre 5 et, du haut de ses 6’1″ et 190 lbs, il peut aussi donner son lot de mise en échec.

Évidemment, avec l’avènement de Logan Cooley au sein de la formation de l’Utah, Hayton n’aura jamais la chance de se faire valoir en tant que centre numéro un de son équipe, mais il sera certainement capable de remplir le rôle de 2e ou 3e centre dans le futur de l’organisation de l’Utah et d’y connaitre passablement de succès entouré de jeunes ailiers prometteurs tels que Lawson Crouse, Dylan Guenther ou même Josh Doan.

À lire aussi sur TSLH:

Podcasts
& vidéos

06 juillet 24

#143. Draft Recap, analyse des choix du CH et marché des joueurs autonomes

Dans ce dernier podcast de la saison, Mat et Pascal vous parlent de tous les choix du CH après les avoir analysé dans les derniers jours. On revient sur les bons coups et les moins bons coups du repêchage en général ainsi que sur la journée des agents libres dans la NHL !

06 juillet 24

#142. Repêchage 2024 LIVE

Pour réentendre notre podcast en direct pour la tenue du repêchage 2024 dans la NHL, c'est ici !

25 juin 24

#141. Repêchage 2024: Top 32 détaillé de Simon Servant !

Dans cet épisode, Simon Servant vous offre ses analyses détaillées de son top 32 des meilleurs espoirs pour le repêchage 2024.

Nouvelles

Actualité NHL 13 juillet 2024

Prolongation de contrat de deux ans pour Braden Schneider

Braden Schneider
Actualité NHL 12 juillet 2024

Des rumeurs évoquent une transaction impliquant Filip Mesar

Des rumeurs évoquent une transaction impliquant Filip Mesar
Actualité NHL 12 juillet 2024

Un des meilleurs espoirs des Islanders tourne le dos à l’organisation !

Un des meilleurs espoirs des Islanders tourne le dos à l’organisation !
Actualité NHL 12 juillet 2024

Jack Roslovic s’amène en Caroline

Jack Roslovic s’amène en Caroline
Actualité NHL 12 juillet 2024

Nouveau contrat pour Nikita Zaitsev… mais pas dans la LNH

Nikita Zaitsev
Actualité NHL 12 juillet 2024

Les Sharks s’entendent avec deux RFA récemment acquis

sharks-san-jose
Actualité NHL 12 juillet 2024

La belle histoire d’Eeli Tolvanen se poursuivra à Seattle!

La belle histoire d’Eeli Tolvanen se poursuivra à Seattle!
Actualité NHL 12 juillet 2024

Les Sénateurs s’entendent avec leur récente acquisition

ottawa-senators

Commentaires

Laisser un commentaire