Retour à l'accueil

Max Comtois est soumis au ballotage par les Hurricanes

Max Comtois des Hurricanes de la Caroline, Sam Gagner des Oilers d’Edmonton, Vinni Lettieri et Jake Lucchini du Wild du Minnesota et Guillaume Brisebois des Canucks de Vancouver ont tous été placés au ballotage aujourd’hui.

À l’aube de la date limite des transactions, on pourra s’attendre à beaucoup de mouvements d’effectifs entre la LNH et la AHL dans les prochains jours.

Max Comtois

L’attaquant de 25 ans, originaire de Longueuil, vient tout juste de signer un contrat d’une saison avec les Hurricanes de la Caroline pas plus tard qu’hier. Max Comtois, qui avait participé au camp des Golden Knight de Vegas avant le début de la saison, avait finalement été obligé de se résoudre à une entente dans la AHL avec les Wolves de Chicago où il a amassé 28 points en 45 rencontres. S’il n’est pas réclamé d’ici demain, Maxime Comtois devra retourner dans la AHL avec les Wolves de Chicago.

À lire: Maxime Comtois signe un contrat avec les Hurricanes de la Caroline

Sam Gagner

Le choix de première ronde de 2007 (6e au total) des Oilers d’Edmonton, maintenant âgé de 34 ans, s’est fait offrir un contrat d’une saison et 775 000$ en octobre dernier par l’organisation qui l’a repêché. En 27 rencontres cette saison avec les Oilers, il a amassé 5 buts et 5 passes. En 1042 matchs en carrière dans la LNH, il totalise 529 points, le plaçant présentement au 8e rang des pointeurs de l’encan 2007.

RondeRangJoueurPJBPPts
11Patrick Kane12104648041268
5129Jamie Benn1093371512883
17Jakub Voracek1058223583806
126David Perron1110305447752
19Logan Couture933323378701
122Max Pacioretty880329331660
12James Van Riemsdyk999311318629
16Sam Gagner1042197332529

Vinni Lettieri

Jamais repêché dans la LNH, Lettieri, 29 ans, roule sa bosse depuis six saisons à temps partagés entre la LNH et la AHL. Le 1er juillet dernier, il a signé un contrat de deux saisons et 775 000$ par année avec le Wild du Minnesota. S’il n’est pas réclamé, il devra se rapporter au Wild de Iowa.

SaisonÉquipeLiguePJBPPts
2017-18Wolf Pack de HartfordAHL55231336
2017-18Rangers de New YorkNHL19145
2018-19Rangers de New YorkNHL27123
2018-19Wolf Pack de HartfordAHL48232548
2019-20Wolf Pack de HartfordAHL61252247
2020-21Ducks d’AnaheimNHL5000
2020-21Gulls de San DiegoAHL22141226
2021-22Gulls de San DiegoAHL2481422
2021-22Ducks d’AnaheimNHL315510
2022-23Bruins de BostonNHL1000
2022-23Bruins de ProvidenceAHL48232649
2023-24Wild d’IowaAHL10448
2023-24Wild du MinnesotaNHL32347

Jake Lucchini

Un autre joueur non-repêché signé par Bill Guerin l’été dernier. Lucchini ne compte que 32 rencontres dans la LNH où il a amassé 3 points. S’il n’est pas réclamé, il devra se rapporter au Wild de Iowa.

Guillaume Brisebois

Le choix de 3e ronde de l’encan 2017 des Canuck de Vancouver (66e au total) a signé une prolongation de contrat de deux saisons l’année dernière. Cette saison, il a amassé 3 points en 17 rencontres dans la LNH et 6 points en 36 parties avec les Canucks de Abbotsford dans la AHL. Et c’est à Abbotsford qu’il devrait se retrouver s’il n’est pas réclamé d’ici demain.

Podcasts
& vidéos

11 juin 24

#137. Top 32: Liste finale de Mathieu pour le repêchage 2024

Mathieu vous présente ses analyses et ses profils de joueur pour le repêchage 2024 concernant les 32 meilleurs espoirs, à ses yeux.

11 juin 24

#136. TOP32: Liste finale de Pascal pour le repêchage 2024

Dans cet épisode, Pascal vous présente ses 32 meilleurs espoirs pour le repêchage 2024 !

27 mai 24

#135. Mock Draft 2024 (Rangs 11 à 20) et prédiction pour la Coupe Memoriale !

Dans cet épisode, on poursuit notre Mock Draft NHL avec les rangs 11 à 20 et on met la table pour le tournoi de la Coupe Memoriale !

Nouvelles

Actualité NHL 19 juin 2024

Barclay Goodrow a trouvé preneur au ballotage

Barclay Goodrow a trouvé preneur au ballotage
Ballottage NHL 18 juin 2024

Les Rangers placent un de leurs bons joueurs des dernières séries au ballotage

Les Rangers placent un de leurs bons joueurs des dernières séries au ballotage
Ballottage NHL 08 mars 2024

Ballottage | Plusieurs joueurs trouvent preneurs !

Ballottage | Plusieurs joueurs trouvent preneurs !
Ballottage NHL 07 mars 2024

Ballottage: les Hurricanes préparent-ils un grand coup ?

Ballottage: les Hurricanes préparent-ils un grand coup ?
Ballottage NHL 05 mars 2024

Matthew Phillips est rapatrié par les Capitals de Washington

Matthew Phillips est rapatrié par les Capitals de Washington
Actualité NHL 04 mars 2024

Un attaquant, un défenseur et un gardien placés au ballottage dans la LNH

Un attaquant, un défenseur et un gardien placés au ballottage dans la LNH
Actualité NHL 02 mars 2024

Kuznetsov placé au ballottage par les Caps!

Kuznetsov placé au ballottage par les Caps!
Actualité NHL 22 février 2024

Ballottage | Le Canadien réclame Colin White et place Brandon Gignac au ballottage

Ballottage | Le Canadien réclame Colin White et place Brandon Gignac au ballottage

Commentaires

Laisser un commentaire