Retour à l'accueil

Marc-André Fleury est à une victoire de Patrick Roy

Nous en parlions cet été dans un article relatant la 20e saison qu’amorcerait Marc-André Fleury cette année et nous y sommes presque: Marc-André Fleury est à une victoire de rejoindre Patrick Roy pour le plus grand nombre de victoire en saison régulière pour un gardien de la LNH.

Après 998 matchs dans la LNH pour Fleury, si près d’atteindre le plateau des 1000 rencontres en carrière, il pourrait, juste avant, arriver à un plateau encore plus impressionnant: celui des 551 victoires qui lui permettrait d’égaler Patrick Roy au 2e rang de tous les temps et une 552e victoire qui le placerait seul au 2e rang, derrière l’inatteignable Martin Brodeur et ses 691 victoires.

Classement actuel des 10 gardiens ayant le plus grand nombre de victoires

RangJoueurPJMoyenneEfficacitéVictoire
1Martin Brodeur12662.240.912691
2Patrick Roy10292.540.910551
3Marc-Andre Fleury9982.590.912550
4Roberto Luongo10442.520.919489
5Ed Belfour9632.500.906484
6Henrik Lundqvist8872.430.918459
7Curtis Joseph9432.790.906454
8Terry Sawchuk9712.50445
9Jacques Plante8372.38437
10Tony Esposito8862.930.906423

Dans une dynamique où Marc-André Fleury joue environ un match sur trois avec le Wild du Minnesota, il est possible de croire qu’il pourrait rejoindre Patrick Roy au 2e rang pour les victoires avant la fin de l’année 2023. Dans tous les cas, à moins d’une blessure ou d’un cataclysme inattendu dans ses performances, il est presqu’assuré que Fleury terminera la saison au 2e rang de tous les temps pour les victoires et qu’il introduira aussi le club sélecte des gardiens ayant joué 1000 matchs dans la LNH, devenant le 4e à le faire derrière Martin Brodeur (1266), Roberto Luongo (1044) et Patrick Roy (1029).

Prochaines rencontres du Wild du Minnesota

27 décembre – 20hRed Wings de Détroit vs Wild du Minnesota
30 décembre – 14hWild du Minnesota vs Jets de Winnipeg
31 décembre – 14hJets de Winnipeg vs Wild du Minnesota

Podcasts
& vidéos

21 février 24

#119. (Partie 1) Classements de mi-saison du TSLH Espoirs - Rangs 32 à 16

Dans cet épisode, le TSLH Espoirs se rencontre pour vous partager leur liste des meilleurs espoirs pour le repêchage 2024. Mat, Pascal, Simon Servant et Seb Gagné présentent leur liste et parlent des différents profils de joueurs qui se pointeront au repêchage 2024.

06 février 24

#118. Top 5 des équipes qui repêchent le mieux dans les cinq dernières années !

Dans cet épisode, nous abordons un sujet proposé par un membre Patreon ! Pascal et Mat présentent les 5 équipes qui, selon eux, ont le mieux repêché au cours des cinq dernières années.

04 février 24

#117. Sean Monahan échangé et Special sujets des Patreon !

Dans cet épisode, nous réagissons à la transaction de Sean Monahan. Comme l'épisode fut tourné avant la transaction, vous aurez accès à nos spéculations entourant une possible transaction impliquant Monahan.

Nouvelles

Actualité NHL 28 février 2024

Chris Tanev échangé aux Stars

Chris Tanev échangé aux Stars
Actualité NHL 28 février 2024

Fleury connaît son sort à la veille de la date limite des échanges

Fleury connaît son sort à la veille de la date limite des échanges
Actualité NHL 28 février 2024

Wild | Du renfort à la date limite des transactions via la KHL ?

minnesota-wild
Actualité NHL 28 février 2024

Rumeurs NHL | Le prix et l’intéret envers Chris Tanev et l’avenir de Tyler Toffoli

Rumeurs NHL | Le prix et l’intéret envers Chris Tanev et l’avenir de Tyler Toffoli
Actualité NHL 28 février 2024

Une séquence de dix matchs sans but pour Mcdavid, mais…

Une séquence de dix matchs sans but pour Mcdavid, mais…
Actualité NHL 28 février 2024

Nils Hoglander, le Artturi Lehkonen des Canucks

Nils Hoglander, le Artturi Lehkonen des Canucks
Actualité NHL 27 février 2024

CH: un match sous haute surveillance contre les Coyotes

CH: un match sous haute surveillance contre les Coyotes
Actualité NHL 27 février 2024

Le plateau des 700 points déjà atteint par David Pastrnak

Le plateau des 700 points déjà atteint par David Pastrnak

Commentaires

Laisser un commentaire