Retour à l'accueil

Le marathon d’Alexis Lafrenière

Nous en parlions plus tôt cette semaine alors que Juraj Slafvkosky a atteint le plateau des 40 points cette saison et qu’il était question du début de carrière de ces 1er choix au repêchage et de ce à quoi on doit s’attendre lorsqu’on sélectionne un excellent joueur qui ne rapporte pas le même genre de production instantanée qu’un Sidney Crosby, un Connor McDavid ou un Connor Bedard.

Alexis Lafrenière fait partie de cette catégorie de joueurs qui, tranquillement, trouvent leurs repères dans la LNH et finissent par atteindre leur plein potentiel. Hier soir, il a marqué 3 buts, en plus de récolter 2 passes dans la victoires de 8-5 des Rangers de New York contre les Coyotes de Phoenix. En 74 rencontres cette saison, Lafrenière cumule maintenant 52 points et un différentiel de +5. Il évolue présentement à la droite de Vincent Trocheck et Artemi Panarin qui connaissent aussi de beaux moments, alors que Lafrenière a finalement pu s’affranchir de Kaapo Kakko et du spectre des joueurs choisis en 1ère ronde qui ne semblaient pas pouvoir produire au niveau de la LNH. Il a aussi atteint le plateau des 25 buts pour la première fois de sa carrière.

En date d’aujourd’hui, il est au 98e rang de la LNH pour les points cette saison. Mais si on le compare aux autres joueurs de la cuvée 2020 cette saison, il est au 5e rang des joueurs repêchés en 2020 derrière Tim Stutzle (69), Seth Jarvis (62), Lucas Raymond (60) et Quinton Byfield (53) qui est aussi un autre joueur qui a pris un certain temps à éclore et qui a vraiment trouver sa place cette saison avec les Kings de Los Angeles.

Top 10 – joueurs repêchés en 2020 depuis le début de leurs carrières

RondeRangÉquipeJoueurPJBPPts
13OttawaTim Stutzle28391155246
14DetroitLucas Raymond2306498162
11NY RangersAlexis Lafreniere2907271143
113CarolinaSeth Jarvis2256081141
118New JerseyDawson Mercer2386366129
112FloridaAnton Lundell2083967106
12Los AngelesQuinton Byfield170275986
234BuffaloJohn Peterka154384078
110WinnipegCole Perfetti135254469

Alexis Lafrenière termine présentement sa 4e saison dans la LNH et il a réussi à franchir une autre étape de son développement en trouvant sa place au sein du top6 des Rangers de New York et d’être productif sur une base régulière. À sa 4e saison, Nathan MacKinnon a terminé la saison 2016-2017 avec une récolte de 16 buts et 37 passes pour un total de 53 points en 82 rencontres, en plus d’avoir maintenu un différentiel de -14.

Statistiques comparatives – 4e saison dans la LNH

Alexis LafrenièreNathan MacKinnon
Saison2023-20242016-2017
Parties jouées7482
Buts2516
Passes2737
Points5253
Différentiel+5-14

Et, encore une fois, cette comparaison ne sert pas à démontrer qu’Alexis Lafrenière pourra, un jour, avoir l’impact d’un joueur tel que Nathan MacKinnon, mais plutôt de démontrer que, dans la vie comme au hockey, les années passent et ne se ressemblent pas toujours et que le parcours d’un joueur de la ligue nationale et son développement est un marathon et non un sprint et que chaque circonstance et chaque être humain apporte son lot de défis et d’obstacles qui font en sorte que la réussite hâtive de l’un n’enlève rien aux succès plus tardifs d’un autre. Et c’est pourquoi la science inexacte qu’est celle de l’observation du hockey restera toujours aussi fascinante… imparfaitement prévisible et irrémédiablement surprenante.

Podcasts
& vidéos

17 mai 24

#132. Special Patreon, Catton ou Lindstrom (?) et l'ascension de Beckett Sennecke !

Mat et Pascal répondent à vos questions et traitent de vos sujets ! En prime, on commente l'actualité de la NHL !

17 mai 24

#131. Épisode spécial Loterie du repêchage avec Marty du Podcast La Relève !

Couverture spéciale de la loterie du repêchage NHL avec le TSLH Podcast et Marty du Podcast La Relève !

17 mai 24

#130. Tournoi U18, bilan des espoirs du CH en NCAA et la défensive du CH en 24-25

Dans cet épisode, on reçoit Simon Servant pour discuter du tournoi U18, regroupant de nombreux espoirs pour le repêchage 2024, mais aussi pour 2025 et 2026 ! On enchaîne ensuite avec un bilan rapide des espoirs de la NCAA appartenant aux Canadiens de Montréal. Et ensuite, Mat vous présente sa brigade défensive pour les Canadiens en 2024-2025 !

Nouvelles

Actualité NHL 20 mai 2024

Canadiens : Le rang du choix des Jets est maintenant connu

Canadiens de Montréal
Actualité NHL 20 mai 2024

Bruins de Boston | Un été décisif pour le futur devant le filet?

Bruins de Boston | Un été décisif pour le futur devant le filet?
Actualité NHL 20 mai 2024

Blessures NHL | Le pire se confirme pour Brock Boeser

Blessures NHL | Le pire se confirme pour Brock Boeser
Actualité NHL 19 mai 2024

Lourde perte pour les Canucks en vue du 7ème match

Lourde perte pour les Canucks en vue du 7ème match
Actualité NHL 19 mai 2024

Seth Jarvis jouait avec une sérieuse blessure toute la saison !

Seth Jarvis jouait avec une sérieuse blessure toute la saison !
Actualité NHL 19 mai 2024

Matvei Michkov avec les Flyers dès la saison prochaine ?

Matvei Michkov avec les Flyers dès la saison prochaine ?
Actualité NHL 18 mai 2024

Rod Brind’Amour et les Hurricanes s’entendent sur une prolongation de contrat

Rod Brind’Amour et les Hurricanes s’entendent  sur une prolongation de contrat
Actualité NHL 18 mai 2024

Le Selke à Aleksander Barkov; Nick Suzuki a fait bonne figure

Le Selke à Aleksander Barkov; Nick Suzuki a fait bonne figure

Commentaires

Laisser un commentaire