Retour à l'accueil

L’avenir serait ailleurs… pour les Coyotes

Il y a de plus en plus de développements par rapport au futur des Coyotes de l’Arizona. Selon ce que rapporte le réseau ESPN, les joueurs auraient été informés que leur équipe jouerait à Salt Lake City dès l’an prochain et que la nouvelle serait annoncée la semaine prochaine.

Ryan et Ashley Smith, qui sont aussi propriétaires du Jazz de l’Utah dans la NBA, aurait eu le support de la LNH afin de faire l’acquisition des Coyotes. Ils joueraient au Delta Center, un amphithéâtre appartenant déjà à Smith et qui abrite aussi le Jazz de Utah, mais la LNH aurait émis certaines conditions par rapport aux améliorations que le bâtiment devraient encourir pour permettre la venue d’une équipe de hockey professionnel.

L’État de l’Utah a déjà accepté un projet de loi servant à financer la rénovation du quartier des spectacles du centre-ville en prévision de l’arrivée d’une franchise de la LNH. Le projet de loi a déjà reçu l’approbation du gouverneur de l’Utah.

Plus tôt cette semaine, nous vous parlions de deux scénarios possibles pour le futur des Coyotes dont l’un deux impliquait un déménagement à Salt Lake City et il semblerait que cette dernière option soit plus réaliste que jamais.

Les Coyotes de l’Arizona joueront leur dernière rencontre de la saison mercredi prochain contre les Oilers d’Edmonton et la rumeur voudrait que les joueurs et les employés de l’équipe seraient conviés à se rendre en Utah afin de découvrir les installations de leur futur domicile.

Top10 – meilleurs pointeurs de l’histoire des Coyotes

RangJoueursPJBPPtsSaisons
1Shane Doan14663955609551996-2017
2Clayton Keller5171662494152016-2024
3Oliver Ekman-Larsson7691282603882010-2021
4Jeremy Roenick4541522273791996-2007
5Radim Vrbata5091571863432007-2017
6Keith Tkachuk3321791553341996-2001
7Martin Hanzal6081171963132007-2017
8Keith Yandle558652463112006-2015
9Teppo Numminen551552142691996-2003
10Nick Schmaltz341931752682018-2024

Podcasts
& vidéos

17 mai 24

#132. Special Patreon, Catton ou Lindstrom (?) et l'ascension de Beckett Sennecke !

Mat et Pascal répondent à vos questions et traitent de vos sujets ! En prime, on commente l'actualité de la NHL !

17 mai 24

#131. Épisode spécial Loterie du repêchage avec Marty du Podcast La Relève !

Couverture spéciale de la loterie du repêchage NHL avec le TSLH Podcast et Marty du Podcast La Relève !

17 mai 24

#130. Tournoi U18, bilan des espoirs du CH en NCAA et la défensive du CH en 24-25

Dans cet épisode, on reçoit Simon Servant pour discuter du tournoi U18, regroupant de nombreux espoirs pour le repêchage 2024, mais aussi pour 2025 et 2026 ! On enchaîne ensuite avec un bilan rapide des espoirs de la NCAA appartenant aux Canadiens de Montréal. Et ensuite, Mat vous présente sa brigade défensive pour les Canadiens en 2024-2025 !

Nouvelles

Actualité NHL 23 mai 2024

Hurricanes : Départ imminent de Don Waddell pour rejoindre des rivaux directs?

hurricanes-caroline
Actualité NHL 23 mai 2024

Rumeur NHL: un grand coup préparé par les Predators ?

Rumeur NHL: un grand coup préparé par les Predators ?
Actualité NHL 22 mai 2024

Jack-Adams | Qui a été le meilleur entraîneur cette saison?

Rick Tocchet
Actualité NHL 22 mai 2024

Sheldon Keefe est déjà de retour derrière un banc de la LNH

Sheldon Keefe est déjà de retour derrière un banc de la LNH
Actualité NHL 22 mai 2024

NYR 2023-2024 | La meilleure édition des Rangers de tous les temps?

NYR 2023-2024 | La meilleure édition des Rangers de tous les temps?
Actualité NHL 22 mai 2024

Kings | Finalement une confirmation au poste d’entraîneur-chef

los-angeles-kings
Actualité NHL 22 mai 2024

Conn Smythe | Qui sont les prétendants actuels?

Conn Smythe | Qui sont les prétendants actuels?
Actualité NHL 20 mai 2024

Canadiens : Le rang du choix des Jets est maintenant connu

Canadiens de Montréal

Commentaires

Laisser un commentaire