Retour à l'accueil

Déjà 1000 matchs pour Erik Karlsson dans la LNH

Une vingtaine de joueurs cette saison avaient l’occasion d’atteindre le plateau des 1000 matchs en carrière et après la rencontre des Penguins de Pittsburgh ce soir, il y en a 16 qui auront réussi à le faire, incluant Erik Karlsson.

1000 parties dans la LNH est un accomplissement respectable. 397 joueurs avant Karlsson auront réussis à atteindre cette marque dans leur carrière. Mais ce n’est pas ce qui préoccupe le défenseur suédois présentement:

« Ça a été une saison en montagnes russes pour tout le monde, je crois. Il y a eu beaucoup de haut et de bas. Je pense que nous sommes tous choyés et excités et contents d’être dans une situation telle que la nôtre. C’est tout ce qui importe présentement. Je ne crois pas que qui que ce soit dans cette équipe se projette dans quoi que ce soit qui a pu se produire dans le passé. » -Erik Karlsson

Et c’est compréhensible. Les Penguins sont présentement au plus fort d’une lutte pour participer aux séries éliminatoires et, alors qu’ils sont au dernier rang des équipes repêchées leur donnant accès au tournoi printanier, avec 3 matchs à jouer, rien n’est encore gagné pour la troupe de Sidney Crosby.

« C’est évidemment agréable d’avoir pu perdurer si longtemps dans cette ligue. J’ai été choyé de pouvoir côtoyer beaucoup de joueurs qui ont atteint cette marque. Je sais ce que ça prend pour le faire. Ça va être plaisant, non seulement pour les matchs joués, mais parce que c’est une rencontre significative pour nous. Je suis content que nous soyons là, dans cette situation. De jouer mon 1000e match dans ces circonstances sera la chose la plus importante pour moi. » -Erik Karlsson

Le défi sera de taille pour Pittsburgh puisqu’ils recevront la visite des Bruins de Boston, présentement au 4e rang du classement général de la LNH avec 107 points (21 de plus que les Penguins). Mais, comble de la chance, leurs plus proches poursuivants n’auront pas une soirée de tout repos non plus, alors que les Capitals de Washington joueront contre le Lightning de Tampa, que les Red Wings rendront visitent aux Maple Leafs à Toronto et que les Flyers de Philadelphie recevront les Devils du New Jersey.

L’entraineur Mike Sullivan croit en Karlsson

« Je pense que Karl a un telle façon d’avoir un impact sur un match de tant de manières. Il a fait ça pour nous toute la saison. Les ententes sont immenses par les joueurs de la notoriété de Karlsson. Je pense que c’est le fardeau de responsabilité qu’ils doivent supporter quand ils font parties des meilleurs joueurs de la ligue. » -Mike Sullivan, entraineur-chef des Penguins

Tout premier choix des Senators d’Ottawa (15e au total) du repêchage de 2008, Karlsson a amassé un impressionnant total de 813 points en 999 matchs depuis le début de sa carrière. Il compte aussi 53 points en 67 parties éliminatoires.

Top 10 – pointeurs – repêchage 2008

RondeRangÉquipeJoueursPJBPPts
11Tampa BaySteven Stamkos10795545791133
115OttawaErik Karlsson999188625813
122EdmontonJordan Eberle1014299403702
238NashvilleRoman Josi906179502681
127WashingtonJohn Carlson1006149523672
12Los AngelesDrew Doughty1174156512668
14St. LouisAlex Pietrangelo1016144460604
19NY IslandersJosh Bailey1057184396580
382New JerseyAdam Henrique907261265526
251NY RangersDerek Stepan890182333515

Podcasts
& vidéos

17 mai 24

#132. Special Patreon, Catton ou Lindstrom (?) et l'ascension de Beckett Sennecke !

Mat et Pascal répondent à vos questions et traitent de vos sujets ! En prime, on commente l'actualité de la NHL !

17 mai 24

#131. Épisode spécial Loterie du repêchage avec Marty du Podcast La Relève !

Couverture spéciale de la loterie du repêchage NHL avec le TSLH Podcast et Marty du Podcast La Relève !

17 mai 24

#130. Tournoi U18, bilan des espoirs du CH en NCAA et la défensive du CH en 24-25

Dans cet épisode, on reçoit Simon Servant pour discuter du tournoi U18, regroupant de nombreux espoirs pour le repêchage 2024, mais aussi pour 2025 et 2026 ! On enchaîne ensuite avec un bilan rapide des espoirs de la NCAA appartenant aux Canadiens de Montréal. Et ensuite, Mat vous présente sa brigade défensive pour les Canadiens en 2024-2025 !

Nouvelles

Actualité NHL 23 mai 2024

Hurricanes : Départ imminent de Don Waddell pour rejoindre des rivaux directs?

hurricanes-caroline
Actualité NHL 23 mai 2024

Rumeur NHL: un grand coup préparé par les Predators ?

Rumeur NHL: un grand coup préparé par les Predators ?
Actualité NHL 22 mai 2024

Jack-Adams | Qui a été le meilleur entraîneur cette saison?

Rick Tocchet
Actualité NHL 22 mai 2024

Sheldon Keefe est déjà de retour derrière un banc de la LNH

Sheldon Keefe est déjà de retour derrière un banc de la LNH
Actualité NHL 22 mai 2024

NYR 2023-2024 | La meilleure édition des Rangers de tous les temps?

NYR 2023-2024 | La meilleure édition des Rangers de tous les temps?
Actualité NHL 22 mai 2024

Kings | Finalement une confirmation au poste d’entraîneur-chef

los-angeles-kings
Actualité NHL 22 mai 2024

Conn Smythe | Qui sont les prétendants actuels?

Conn Smythe | Qui sont les prétendants actuels?
Actualité NHL 20 mai 2024

Canadiens : Le rang du choix des Jets est maintenant connu

Canadiens de Montréal

Commentaires

Laisser un commentaire