Fermer

Publié par mat.para  -  26.Mars.2020 - 09:08
2902  
 

Top 15 des meilleurs marqueurs de la NCAA | Combien sont toujours sans contrat professionnel?

HCK.jpg
Photo par Tony Webster ©
La saison des signatures de joueurs en provenance de la NCAA bat son plein présentement. Près d'une quinzaine de joueurs autonomes qui viennent de conclure leur parcours en NCAA ont signé des contrats professionnels dans les derniers jours. En reste-t-il encore à ce jour ? C'est ce que nous observerons dans ce billet avec tout d'abord, le top15 des marqueurs de la ligue universitaire américaine cette saison. Rappelons qu'en raison du contexte social en lien avec la COVID-19, les séries furent annulées de façon officielle le 12 mars dernier. Voici donc un aperçu du top15 des meilleurs marqueurs de la NCAA cette saison avec leur statut à l'heure actuelle.

Les besoins de votre équipe favorite pourraient-ils être comblés avec l'un de ces joueurs sans contrat ? Nous observons par la suite les caractéristiques des joueurs autonomes pour voir si ces joueurs cadrent avec ces besoins. À noter que certains joueurs peuvent retourner en NCAA pour la prochaine saison.
JoueursStatut actuelButsPassesPointsPoint par match
1. Jack DuganVegas (sans contrat)1042521,53
2. Jordan KawaguchiJOUEUR AUTONOME1530451,36
3. Marc MichaelisVancouver (1 an/700K$)2024441,42
4. Tyce ThompsonNew Jersey (sans contrat)1925441,29
5. David FarranceNashville (sans contrat)1429431,30
6. Mitchell FossierJOUEUR AUTONOME1032421,24
7. Julius MattilaJOUEUR AUTONOME1032421,24
8. Alex NewhookColorado (sans contrat)1923421,24
9. Scott PerunovichSt-Louis (sans contrat)634401,18
10. James SanchezJOUEUR AUTONOME1030401,11
11. David CottonCaroline (2 ans/2,7M$)1524391,22
12. Griffin LoughranJOUEUR AUTONOME2316391,05
13. Nate SuceseArizona (1 an/820K$)1127381,12
14. Odeen TuftoJOUEUR AUTONOME731381,12
15. Johnny WalkerJOUEUR AUTONOME2018381,06


Jordan Kawaguchi

- Candidat au trophée Hobbey-Baker
- Attaquant de l'année dans la division NCHC
- Attaquant à la latéralité gauchère de 22 ans
- Mesure 5'9, pèse 185 livres
- Éligible à une autre saison à l'Université du Dakota

Mitchell Fossier

- Deuxième équipe d'étoile dans la division Hockey East
- Ailier gauche de 23 ans
- Mesure 5'11, pèse 185 livres
- Parcours NCAA terminé

Julius Mattila

- Ex-joueur étoile de la Liiga junior
- Joueur de centre de 22 ans
- Mesure 5'11, pèse 175 livres
- Éligible à une autre saison au Boston College

James Sanchez

- A changé d'université après sa deuxième campagne
- Ailier gauche de 22 ans
- Mesure 6'1, pèse 183 livres
- Éligible à une autre saison à l'Université de l'Arizona

Griffin Loughran

- Champion marqueur de la division NCHC
- Attaquant à la latéralité droitière de 21 ans
- Mesure 5'6, pèse 146 livres
- Éligible à deux autres saisons à l'Université du Michigan

Odeen Tufto

- Deuxième équipe d'étoile de la division ECAC
- Joueur de centre de 23 ans
- Mesure 5'7, pèse 174 livres
- Éligible à une autre saison à Quinnipac

Johnny Walker

- Ailier droit de 23 ans
- Mesure 6'1, pèse 185 livres
- Éligible à une autre saison à l'Université d'Arizona

0
  

Commentaires

Tu souhaites participer à cette discussion?!? Rejoins dès maintenant la communauté de TSLH!


Rejoindre la communauté  -  Les avantages de devenir membre

OU

Si vous possédez déjà un compte sur TSLH, assurez-vous que l'email du compte est le même que de celui de votre compte Facebook.


S'adresser à un ou des utilisateur(s)

Commentaire
 
Tu souhaites écrire sur le monde du hockey?!? Rejoins dès maintenant notre équipe de collaborateurs!
Ça m'intéresse!

Réseaux sociaux