Fermer

Publié par mat.para  -  28.Novembre.2017 - 11:50
1792  
 

Comparaison statistique | Une course au Calder aussi serrée cette année que la saison passée

NHL.jpg
Photo par Christopher Mast ©
L'an dernier, on croyait bien assister à la vague la plus impressionnante de recrue depuis belle lurette. Avec Auston Matthews et Patrik Laine en tête d'affiche, on a pu également découvrir Mitchell Marner, William Nylander, Zach Werenski, Jimmy Vesey et plusieurs autres dans cette classe qui s'est largement démarquée. Ceci dit, on observe que la saison 2017-2018 possède un autre très grand lot de recrues dominantes et le rendement de cette classe est d'ailleurs plus élevé que l'an dernier à pareille date. Après un peu moins de 25 ans au calendrier de la saison régulière, voici une comparaison statistique du rendement des recrues de l'an dernier avec cette année jusqu'ici.

Saison 2016-2017
Joueurs MatchsButsPassesPoints
Patrik Laine2513619
Mitchell Marner2271219
Auston Matthews2210818
William Nylander2161016
Zach Werenski2151116
Jimmy Vesey248614
Travis Konecny244913
Brady Skjei2401212
Sebastian Aho223811
Brayden Point242911


Saison 2017-2018
JoueursMatchsButsPassesPoints
Mathew Barzal2361723
Brock Boeser21111122
Clayton Keller2611920
Nico Hischier2451318
Will Butcher2421618
Alex DeBrincat2310717
Kyle Connor197815
Alexander Kerfoot227815
Jesper Bratt247815
Mikhail Sergachev2351015


Avec une course encore une fois aussi serrée, quelle recrue mettra la main sur le trophée Calder selon vous ?


+2
  
Tags : Recrues LNH Calder 

Commentaires

Tu souhaites participer à cette discussion?!? Rejoins dès maintenant la communauté de TSLH!


Rejoindre la communauté  -  Les avantages de devenir membre

OU

Si vous possédez déjà un compte sur TSLH, assurez-vous que l'email du compte est le même que de celui de votre compte Facebook.


S'adresser à un ou des utilisateur(s)

Commentaire
 
Tu souhaites écrire sur le monde du hockey?!? Rejoins dès maintenant notre équipe de collaborateurs!
Ça m'intéresse!
Nombre de réponses : 2
#119294

Ced244
Moi je voit Boeser le remporter! C'est lui qui a le meilleur ratio de point et forme un superbe trio. Il semble trainer son équipe sur ses épaules

28.Novembre.2017 - 15:13   
   0  
#119292

jimmy.ferron
Dure a prédire qui va gagner le titre de recrue de l'année sa va être serré jusqu'au bout...a surveiller DeBrincat et Kerfoot.

Barzal a la chance d'avoir Eberle comme allier qui l'aide beaucoup et Seindeberg qui l?héberge chez lui l'aide pas mal, s'il réussi a trouver un allier gauche a se trio il pourrait produire encore plus Ladd et Nelson ont de la misère a les compléter.

28.Novembre.2017 - 14:36   
   0  

Réseaux sociaux