Fermer

Publié par mat.para  -  29.Août.2019 - 11:51
Abonnez-vous:

2963  
 

Les meilleurs marqueurs dans l'histoire du Canadien de Montréal | Quel joueur actif est classé le plus haut?

MTL.jpg
Photo par Sporti ©
L'histoire du Canadien de Montréal est remplie, bien remplie. L'équipe bâtit en 1909 cumule 102 saisons dans la LNH en plus d'avoir, dans ses armoires, 24 coupes Stanley. De nombreuses figures de marque dans le hockey sont passées à Montréal et le Temple de la Renommée est bien gorgé de joueur ayant revêtit le maillot tricolore. De nos jours, le Canadien n'est peut-être plus une puissance comme à l'époque, considérant que le circuit est maintenant composé de 31 équipes (bientôt 32), mais elle demeure tout de même une véritable institution pour la province de Québec.

Maintenant, qui sont les meilleurs marqueurs de tous les temps de cette organisation ? Évidemment, la première place revient au Démon blond, Guy Lafleur. Ce qui est intéressant de constater également, c'est de voir que dans le top 10 des meilleurs marqueurs chez le Canadien, neuf d'entres eux se sont retrouvés au Temple de la Renommée. Seul Saku Koivu n'a pas trouvé place dans la prestigieux enceinte à Toronto. Voici donc un aperçu du top 30 des meilleurs marqueurs du CH à travers les années.

JoueurMatchsButsPassesPoints
1. Guy Lafleur9615187281246
2. Jean Beliveau11255077121219
3. Henri Richard12583586881046
4. Maurice Richard978544422966
5. Larry Robinson1202197686883
6. Yvan Cournoyer968428435863
7. Jacques Lemaire853366469835
8. Steve Shutt871408368776
9. Bernie Geoffrion766371388759
10. Saku Koivu792191450641
11. Elmer Lach664215408623
12. Mats Naslund617243369612
13. TOMAS PLEKANEC984233373606
14. Dickie Moore654254339593
15. Claude Provost1005254335589
16. Mario Tremblay852258326584
17. Guy Lapointe777166406572
18. ANDREI MARKOV990119453572
19. Pete Mahovlich580223346569
20. Guy Carbonneau912221326547
21. Toe Blake569235294529
22. Bobby Rousseau643200322522
23. Ralph Backstrom844215287502
24. Bob Gainey1160239262501
25. Vincent Damphousse519184314498
26. Bobby Smith505172310482
27. Aurele Joliat655269194463
28. Pierre Mondou548194262456
29. MAX PACIORETTY626226222448
30. Doug Harvey89076371447


Note :

- Ces statistiques tiennent compte seulement du rendement lors de leur passage au sein de l'organisation du CH.

*Crédit statistique: Hockey Reference
Abonnez-vous:
Écoutez notre plus récent épisode du TSLH Podcast (Épisode 34: Mock draft de la 1ere ronde du repêchage 2021
Pour vous abonner au TSLH Podcast:

0
  

DERNIÈRES COMMENTÉES


Commentaires

Tu souhaites participer à cette discussion?!? Rejoins dès maintenant la communauté de TSLH!


Rejoindre la communauté  -  Les avantages de devenir membre

OU

Si vous possédez déjà un compte sur TSLH, assurez-vous que l'email du compte est le même que de celui de votre compte Facebook.


S'adresser à un ou des utilisateur(s)

Commentaire
 
Tu souhaites écrire sur le monde du hockey?!? Rejoins dès maintenant notre équipe de collaborateurs!
Ça m'intéresse!

CANADIENS DE MONTRÉAL - 2020-2021

19 contrats à échéances au 2021-07-28.
14 joueurs autonomes au 2021-07-28.
5 joueurs autonomes avec restriction au 2021-07-28.
Dirigé par monsieur Marc Bergevin



CONTRAT À ÉCHÉANCE POUR LA SAISON 2020-2021

 [LW] - Tomas Tatar 5,3$ M 2017-2021 JA
 [D] - David Savard 4,25$ M 2016-2021 JA
 [LW] - Mike Hoffman 4$ M 2020-2021 JA
 [C] - Eric Staal 3,25$ M 2019-2021 JA
 [D] - Erik Gustafsson 3$ M 2020-2021 JA
 [RW] - Joel Armia 2,6$ M 2019-2021 JA
 [LW] - Artturi Lehkonen 2,4$ M 2019-2021 JAR
 [C] - Cedric Paquette 1,65$ M 2019-2021 JA
 [LW] - Jordan Weal 1,4$ M 2019-2021 JA
 [D] - Jon Merrill 0,93$ M 2020-2021 JA
 [C] - Jesperi Kotkaniemi 0,93$ M 2018-2021 JAR
 [C] - Ryan Poehling 0,93$ M 2018-2021 JAR
 [D] - Cale Fleury 0,77$ M 2018-2021 JAR
 [D] - Gustav Olofsson 0,75$ M 2020-2021 JA
 [G] - Charlie Lindgren 0,75$ M 2018-2021 JA
 [RW] - Michael Frolik 0,75$ M 2020-2021 JA
 [LW] - Brandon Baddock 0,7$ M 2020-2021 JA
 [C] - Laurent Dauphin 0,7$ M 2020-2021 JAR
 [C] - Alex Belzile 0,7$ M 2020-2021 JA


DATES IMPORTANTES SAISON 2020-2021

Début de la saison : 2021-01-13
Fin de la saison : 2021-05-08
Date limite des transactions : 2021-04-12
Début du marché des agents libres : 2021-07-28



MASSE SALARIALE POUR LA SAISON 2020-2021

Plancher salarial : 69,1 $ M
Plafond salarial : 81,5 $ M



EN VRAC

Réseaux sociaux