Fermer

Publié par mat.para  -  29.Août.2019 - 11:51
1611  
 

Les meilleurs marqueurs dans l'histoire du Canadien de Montréal | Quel joueur actif est classé le plus haut?

MTL.jpg
Photo par Sporti ©
L'histoire du Canadien de Montréal est remplie, bien remplie. L'équipe bâtit en 1909 cumule 102 saisons dans la LNH en plus d'avoir, dans ses armoires, 24 coupes Stanley. De nombreuses figures de marque dans le hockey sont passées à Montréal et le Temple de la Renommée est bien gorgé de joueur ayant revêtit le maillot tricolore. De nos jours, le Canadien n'est peut-être plus une puissance comme à l'époque, considérant que le circuit est maintenant composé de 31 équipes (bientôt 32), mais elle demeure tout de même une véritable institution pour la province de Québec.

Maintenant, qui sont les meilleurs marqueurs de tous les temps de cette organisation ? Évidemment, la première place revient au Démon blond, Guy Lafleur. Ce qui est intéressant de constater également, c'est de voir que dans le top 10 des meilleurs marqueurs chez le Canadien, neuf d'entres eux se sont retrouvés au Temple de la Renommée. Seul Saku Koivu n'a pas trouvé place dans la prestigieux enceinte à Toronto. Voici donc un aperçu du top 30 des meilleurs marqueurs du CH à travers les années.

JoueurMatchsButsPassesPoints
1. Guy Lafleur9615187281246
2. Jean Beliveau11255077121219
3. Henri Richard12583586881046
4. Maurice Richard978544422966
5. Larry Robinson1202197686883
6. Yvan Cournoyer968428435863
7. Jacques Lemaire853366469835
8. Steve Shutt871408368776
9. Bernie Geoffrion766371388759
10. Saku Koivu792191450641
11. Elmer Lach664215408623
12. Mats Naslund617243369612
13. TOMAS PLEKANEC984233373606
14. Dickie Moore654254339593
15. Claude Provost1005254335589
16. Mario Tremblay852258326584
17. Guy Lapointe777166406572
18. ANDREI MARKOV990119453572
19. Pete Mahovlich580223346569
20. Guy Carbonneau912221326547
21. Toe Blake569235294529
22. Bobby Rousseau643200322522
23. Ralph Backstrom844215287502
24. Bob Gainey1160239262501
25. Vincent Damphousse519184314498
26. Bobby Smith505172310482
27. Aurele Joliat655269194463
28. Pierre Mondou548194262456
29. MAX PACIORETTY626226222448
30. Doug Harvey89076371447


Note :

- Ces statistiques tiennent compte seulement du rendement lors de leur passage au sein de l'organisation du CH.

*Crédit statistique: Hockey Reference

0
  

Commentaires

Tu souhaites participer à cette discussion?!? Rejoins dès maintenant la communauté de TSLH!


Rejoindre la communauté  -  Les avantages de devenir membre

OU

Si vous possédez déjà un compte sur TSLH, assurez-vous que l'email du compte est le même que de celui de votre compte Facebook.


S'adresser à un ou des utilisateur(s)

Commentaire
 
Tu souhaites écrire sur le monde du hockey?!? Rejoins dès maintenant notre équipe de collaborateurs!
Ça m'intéresse!

CANADIENS DE MONTRÉAL - 2019-2020

15 contrats à échéances au 2020-06-21.
10 joueurs autonomes au 2020-06-21.
5 joueurs autonomes avec restriction au 2020-06-21.
Dirigé par monsieur Marc Bergevin



CONTRAT À ÉCHÉANCE POUR LA SAISON 2019-2020

 [C] - Max Domi 3,15$ M 2018-2020 JAR
 [R] - Dale Weise 2,35$ M 2016-2020 JA
 [G] - Keith Kinkaid 1,75$ M 2019-2020 JA
 [C] - Matthew Peca 1,3$ M 2018-2020 JA
 [C] - Nate Thompson 1$ M 2019-2020 JA
 [C] - Nick Cousins 1$ M 2019-2020 JA
 [D] - Noah Juulsen 0,86$ M 2017-2020 JAR
 [D] - Christian Folin 0,8$ M 2019-2020 JA
 [LW] - Charles Hudon 0,8$ M 2019-2020 JAR
 [D] - Victor Mete 0,75$ M 2017-2020 JAR
 [C] - Philip Varone 0,7$ M 2019-2020 JA
 [D] - Gustav Olofsson 0,7$ M 2019-2020 JA
 [RW] - Michael McCarron 0,7$ M 2019-2020 JAR
 [D] - Xavier Ouellet 0,7$ M 2019-2020 JA
 [RW] - Riley Barber 0,7$ M 2019-2020 JA


DATES IMPORTANTES SAISON 2019-2020

Début de la saison : 2019-10-02
Fin de la saison : 2020-04-04
Date limite des transactions : 2020-02-23
Début du marché des agents libres : 2020-06-21



MASSE SALARIALE POUR LA SAISON 2019-2020

Plancher salarial : 60,2 $ M
Plafond salarial : 81,5 $ M



EN VRAC

Réseaux sociaux