Fermer

Publié par mat.para  -  5.Août.2019 - 14:27
1987  
 

Top 15 | Les meilleures productions offensives de l'an dernier chez les joueurs sans contrat actuellement

NHL.jpg
Photo par Michael Miller ©
Les noms s'évaporent tranquillement du tableau des joueurs autonomes et bien que l'été progresse, de nombreux joueurs pouvant offrir un service de qualité se retrouve encore sans le contrat. Chez les joueurs autonomes sans compensation, plusieurs sont dans le siège des vétérans en attente de combler des vides au sein de certaines formations. La patience qui règne chez les organisations qui possèdent des gros noms à signer chez les RFA ralentit également tout le système alors qu'habituellement, à ce stade-ci de l'année, les vétérans agents libres commencent à se trouver du boulot.

Voici donc un top 15 des joueurs autonomes sans compensation présentement, classés en fonction de leur production offensive l'an dernier. Dans le lot, quels joueurs souhaiteriez-vous voir signer chez votre club préféré ?

JoueurMatchsButsPassesPoints
Justin Williams82233053
Joe Thornton73163551
Patrick Marleau82162137
Thomas Vanek64162036
Jason Pominville73161531
Jake Gardiner6232730
Patrick Maroon74101828
Niklas Kronwall7932427
Brian Boyle7318624
Derick Brassard7014923
Troy Brouwer7512921
Ben Hutton6951520
Oscar Lindberg5591120
Riley Sheahan8291020
Magnus Paajarvi8011819


Note : À noter que ces joueurs, bien qu'ils ne figurent pas dans le top 15, sont toujours sans contrat: Dion Phaneuf, Dan Girardi, Drew Stafford, Tobias Reider, Ben Lovejoy, Alex Petrovic et Devante Smith-Pelly.

Pour la liste complète des UFA, consultez le site CapFriendly.

0
  
Tags : Agents libres UFA 

Commentaires

Tu souhaites participer à cette discussion?!? Rejoins dès maintenant la communauté de TSLH!


Rejoindre la communauté  -  Les avantages de devenir membre

OU

Si vous possédez déjà un compte sur TSLH, assurez-vous que l'email du compte est le même que de celui de votre compte Facebook.


S'adresser à un ou des utilisateur(s)

Commentaire
 
Tu souhaites écrire sur le monde du hockey?!? Rejoins dès maintenant notre équipe de collaborateurs!
Ça m'intéresse!

Réseaux sociaux