Fermer

Publié par mat.para  -  14.Juin.2019 - 08:40
1669  
 

Top 10 | Ces vétérans toujours en attente d'une première Coupe Stanley

TOP10.jpg
Photo par Brooke Novak ©
Mercredi 12 juin 2019, une date qui restera gravée dans la mémoire du défenseur Jay Bouwmeester. En effet, le vétéran de 1184 matchs en LNH lève finalement le prestigieux trophée de la Coupe Stanley après une cheminement des plus incroyables. En effet, cela lui aura pris 764 matchs en saison régulière avant de simplement atteindre les séries, et ce, avec trois formations différentes. À 35 ans maintenant, l'ex-choix de première ronde des Panthers en 2002 se sort d'une liste de vétérans qui n'avaient pas eu la chance de remporter les grands honneurs.

Sous contrat pour la prochaine saison, le défenseur n'accrochera pas ses patins après cette saison remplie en émotion. Par contre, la fin approche et il pourra se combler d'au moins une Coupe Stanley, ce que bien des vétérans n'ont pas eu la chance de réaliser comme exploit depuis leur début de carrière. Voici donc un top10 des vétérans qui n'ont pas encore soulevé la Coupe Stanley. Qui sera le prochain selon vous ?

JoueursÂgeMatchs en saisonMatchs en séries
Patrick Marleau391657191
Joe Thornton391566179
Dan Hamhuis36108868
Ryan Suter34107378
Jason Spezza36106580
Jason Pominville36106081
Dion Phaneuf34104855
Roberto Luongo40104470
Brent Burns34104394
Henrik Lundqvist37857128



0
  

Commentaires

Tu souhaites participer à cette discussion?!? Rejoins dès maintenant la communauté de TSLH!


Rejoindre la communauté  -  Les avantages de devenir membre

OU

Si vous possédez déjà un compte sur TSLH, assurez-vous que l'email du compte est le même que de celui de votre compte Facebook.


S'adresser à un ou des utilisateur(s)

Commentaire
 
Tu souhaites écrire sur le monde du hockey?!? Rejoins dès maintenant notre équipe de collaborateurs!
Ça m'intéresse!
Nombre de réponse : 1
#130143

Matthieubaker
Voilà pourquoi en grande partie, je souhaitais la coupe aux Blues cette été ( Steen et Bouwmeester ) , ainsi que leur dissette de 52 ans

14.Juin.2019 - 09:48   
   0  

Réseaux sociaux