Fermer

Publié par mat.para  -  6.Avril.2019 - 09:00
3356  
 

Quelles sont les probabilités de chaque formation pour la loterie du repêchage?

NHL.jpg
Photo par Arnold C
Le classement est scellé, les équipes exclues des séries peuvent maintenant se concentrer sur la prochaine étape de la saison: le repêchage. Le 9 avril prochain, la tenue de la loterie sera peut-être moins excitante pour l'organisation du Canadien, alors que l'an dernier, on avait de grandes chances d'obtenir le premier choix. Toutefois, l'excitation sera palpable au Colorado. La formation de Jared Bednar accède aux séries pour une deuxième année consécutive après une saison de misère il y a deux ans, en plus d'avoir les plus grandes chances d'obtenir le premier choix.

Voici donc les probabilités de chaque équipe en vue de la loterie du repêchage.

123456789101112131415
Colorado (OTT)18.5%16.5%14.4%50.6%
Los Angeles13.5%13%12.3%33.3%27.9%
New Jersey11.5%11.3%11.1%13.2%37.7%15.2%
Buffalo9.5%9.6%9.7%2.8%26.1%34%8.3%
Détroit8.5%8.7%8.9%8.4%34.5%26.7%4.3%
New York7.5%7.8%8%16.3%38.9%19.4%2.1%
Edmonton6.5%6.8%7.1%26%39.5%13.1%1%
Anaheim6%6.3%6.7%36.8%36%7.8%0.4%
Vancouver5%5.3%5.7%48.8%30.7%4.3%0.1%
Philadelphie3.5%3.8%4.1%60.5%25.7%2.4%0%
Minnesota3%3.3%3.6%69.6%19.4%1.1%0%
Chicago2.5%2.7%3%78%13.3%0.4%0%
Floride2%2.2%2.4%85.5%7.8%0.1%
Arizona1.5%1.7%1.8%91.8%3.2%
Montréal1%1.1%1.2%96.7%


*Source Tankathon.com


0
  

Commentaires

Tu souhaites participer à cette discussion?!? Rejoins dès maintenant la communauté de TSLH!


Rejoindre la communauté  -  Les avantages de devenir membre

OU

Si vous possédez déjà un compte sur TSLH, assurez-vous que l'email du compte est le même que de celui de votre compte Facebook.


S'adresser à un ou des utilisateur(s)

Commentaire
 
Tu souhaites écrire sur le monde du hockey?!? Rejoins dès maintenant notre équipe de collaborateurs!
Ça m'intéresse!

Réseaux sociaux