Fermer

Publié par inyoureye  -  3.Février.2019 - 11:20
1007  
 

Le nom d'Alex Ovechkin figure désormais au sommet des meilleurs joueurs russes de l'histoire de la LNH

WSH.jpg
Photo par s.yume ©
L'attaquant Alexander Ovechkin est désormais à égalité avec Sergei Fedorov au sommet des meilleurs pointeurs de nationalité russe ayant évolué en LNH. C'est donc dire que lorsque le numéro 8 des Capitals de Washington obtiendra son prochain point, il sera le meneur dans ce palmarès. À l'heure actuelle, Ovie cumule 1179 points en 1053 parties. Sergei Federov qui est à la retraite depuis un bon moment affiche 1179 points en 1248 rencontres. Ovechkin est de loin le meilleur buteur de son pays avec une récolte de 644 filets en 1053 rencontres.

Alex Ovechkin
pourrait devancer Sergei Federov dès cet après-midi puisque son équipe accueillera les Bruins de Boston dès 12h30 HNE. Encore une fois cette saison, le hockeyeur de 33 ans fait partie de l'élite à travers le circuit Bettman avec une production offensive de 37 buts et 20 passes en 50 rencontres. Il totalise une moyenne de points de 1,14 par partie depuis le début des hostilités de 2018-2019. Voici le palmarès complet des meilleurs joueurs russes de l'histoire de la LNH au chapitre des points :

JOUEURPJBUTSPASSESPOINTS
Alexander Ovechkin10536445351179
Sergei Federov12484836961179
Alexander Mogilny9904735591032
Alex Kovalev13164305991029
Evgeni Malkin834384601985
Pavel Datsyuk953314604918
Vyacheslav Kozlov1182356497853
Ilya Kovalchuk857427412839
Sergei Gonchar1301220591811
Alexei Yashin850337444781

+1
  

Commentaires

Tu souhaites participer à cette discussion?!? Rejoins dès maintenant la communauté de TSLH!


Rejoindre la communauté  -  Les avantages de devenir membre

OU

Si vous possédez déjà un compte sur TSLH, assurez-vous que l'email du compte est le même que de celui de votre compte Facebook.


S'adresser à un ou des utilisateur(s)

Commentaire
 
Tu souhaites écrire sur le monde du hockey?!? Rejoins dès maintenant notre équipe de collaborateurs!
Ça m'intéresse!

CAPITALS DE WASHINGTON - 2019-2020

10 contrats à échéances au 2020-06-21.
4 joueurs autonomes au 2020-06-21.
6 joueurs autonomes avec restriction au 2020-06-21.
Dirigé par monsieur Brian MacLellan



CONTRAT À ÉCHÉANCE POUR LA SAISON 2019-2020

 [C] - Nicklas Backstrom 6,7$ M 2009-2020 JA
 [G] - Braden Holtby 6,1$ M 2015-2020 JA
 [D] - Radko Gudas 3,35$ M 2016-2020 JA
 [D] - Christian Djoos 1,25$ M 2019-2020 JAR
 [C] - Chandler Stephenson 1,05$ M 2019-2020 JAR
 [D] - Lucas Johansen 0,93$ M 2017-2020 JAR
 [D] - Jonas Siegenthaler 0,71$ M 2017-2020 JAR
 [C] - Brendan Leipsic 0,7$ M 2019-2020 JA
 [D] - Colby Williams 0,7$ M 2019-2020 JAR
 [D] - Tyler Lewington 0,68$ M 2018-2020 JAR


DATES IMPORTANTES SAISON 2019-2020

Début de la saison : 2019-10-02
Fin de la saison : 2020-04-04
Date limite des transactions : 2020-02-23
Début du marché des agents libres : 2020-06-21



MASSE SALARIALE POUR LA SAISON 2019-2020

Plancher salarial : 60,2 $ M
Plafond salarial : 81,5 $ M



EN VRAC

Réseaux sociaux