Fermer

Publié par cammalleri_03  -  1.Février.2016 - 14:41
2367  
 

À quel point la production des joueurs du CH a-t-elle régressé depuis la blessure de Carey Price?

MTL.jpg
Photo par Azarius/flickr ©
Ce n'est pas un secret pour personne que les Canadiens connaissent des difficultés depuis que le portier Carey Price n'est pas en mesure d'aider l'équipe. Non seulement plus de buts sont accordés, mais une moins grande quantité de rondelles trouvent le fond du filet.

Pour mieux observer le phénomène, des tableaux illustrant la production de chaque joueur avant et après le 1er décembre peuvent aider à isoler chacune des performances. Rappelons que le dernier match disputé par Price fut le 25 novembre contre les Rangers. Quels noms furent les plus constants? Un joueur s'est-il amélioré? Jetons-y un œil :

Avant la blessure de Carey.

STATS CANADIENS AVANT 1er DÉCEMBRE
NOMPJBAPTSPTJ/PJ+/-
Max Pacioretty251212240,969
Tomas Plekanec25717240,969
Brendan Gallagher22910190,867
P.K. Subban25119200,811
Alex Galchenyuk25711180,726
Andrei Markov25216180,727
David Desharnais25710170,686
Tomas Fleischmann2578150,67
Dale Weise2595140,567
Torrey Mitchell2055100,55
Lars Eller2564100,41
Jeff Petry253690,365
Nathan Beaulieu252680,326
Paul Byron132130,233
TOTAUX330791302090,6389


    Après la blessure de Carey.

    STATS CANADIENS APRÈS 1er DÉCEMBRE
    NOMPJBAPTSPTJ/PJ+/-
    P.K. Subban25313170,68-5
    Brendan Gallagher113470,64-4
    Max Pacioretty2575120,48-14
    Daniel Carr195380,42-1
    Alex Galchenyuk2546100,4-18
    Tomas Plekanec2528100,4-11
    Paul Byron226280,36-3
    Dale Weise212570,33-6
    Nathan Beaulieu240770,29-6
    David Desharnais252570,28-10
    Jeff Petry221560,27-12
    Andrei Markov250660,24-8
    Lars Eller252350,2-10
    Tomas Fleischmann232130,13-6
    Torrey Mitchell191120,11-2
    TOTAUX33640741140,34-116


      *Il est important de noter que certains protagonistes comme Tom Gilbert, Alexei Emelin ou Brian Flynn n'y figurent pas et c'est volontaire. Étant donné qu'ils ne sont pas des joueurs offensifs, leur production n'a pas varié de façon significative.

      Plusieurs faits sautent aux yeux

      1- Tous les joueurs sans exception sont passés d'un ratio positif à un ratio négatif.

      2- Nathan Beaulieu a eu une meilleure moyenne de points par match que David Desharnais et Andrei Markov depuis le 1er décembre. Le prochain objectif dans son cas est une saison d'au moins 30 points.

      3- Les deux meilleurs pointeurs du début de saison ont énormément régressé.

      4- Depuis décembre, Daniel Carr est le 4e au chapitre des buts et 4e meilleur pointeur. (Lorsque l'on observe la moyenne par match)

      5- Le seul qui s'est amélioré est Paul Byron.

      6- Il est maintenant possible de dire que Tomas Fleischmann a produit au-dessus de ses capacités en début de saison.

      7- Andrei Markov n'est plus le même défenseur.

      8- On peut critiquer certaines facettes du jeu de PK Subban. Par contre, il a fait preuve de constance comparée aux autres piliers offensifs de l'équipe.

      9- Si Lars Eller avait produit toute la saison à la hauteur des 25 dernières parties, il aurait à peine 15 points en 82 matchs.

      10- La production de l'équipe a environ diminué de moitié.

      Il est certain que les statistiques ne font pas foie de tout. Par contre, elles aident à y voir plus clair à travers la noirceur qui entoure l'organisation en ce moment. Il serait sans doute intéressant d'effectuer un exercice similaire en ce qui concerne les IceCaps.

      Est-ce qu'un élément en particulier vous a surpris?

       Canadiens de Montréal - ( MTL )

      Ass. de l'est


      Saison Position LNH Position EST PJ V D OTL PTS % Victoire BP Moy. B.P./match BC Moy. B.C./match
      2018-2019 14e 9e 82 44 30 8 96 0.537 246 3 236 2.88
      2017-2018 28e 14e 82 29 40 13 71 0.354 207 2.52 258 3.15
      2016-2017 8e 4e 82 47 26 9 103 0.573 223 2.72 198 2.41

      Marc Bergevin - Directeur général



      À lire également : "Quelles équipes furent les plus affectés par les blessures cette saison?"

      +3
        

Commentaires

Tu souhaites participer à cette discussion?!? Rejoins dès maintenant la communauté de TSLH!


Rejoindre la communauté  -  Les avantages de devenir membre

OU

Si vous possédez déjà un compte sur TSLH, assurez-vous que l'email du compte est le même que de celui de votre compte Facebook.


S'adresser à un ou des utilisateur(s)

Commentaire
 
Tu souhaites écrire sur le monde du hockey?!? Rejoins dès maintenant notre équipe de collaborateurs!
Ça m'intéresse!

CANADIENS DE MONTRÉAL - 2019-2020

13 contrats à échéances au 2020-06-21.
10 joueurs autonomes au 2020-06-21.
3 joueurs autonomes avec restriction au 2020-06-21.
Dirigé par monsieur Marc Bergevin



CONTRAT À ÉCHÉANCE POUR LA SAISON 2019-2020

 [C] - Max Domi 3,15$ M 2018-2020 JAR
 [R] - Dale Weise 2,35$ M 2016-2020 JA
 [G] - Keith Kinkaid 1,75$ M 2019-2020 JA
 [C] - Matthew Peca 1,3$ M 2018-2020 JA
 [C] - Nick Cousins 1$ M 2019-2020 JA
 [C] - Nate Thompson 1$ M 2019-2020 JA
 [D] - Noah Juulsen 0,86$ M 2017-2020 JAR
 [D] - Christian Folin 0,8$ M 2019-2020 JA
 [D] - Victor Mete 0,75$ M 2017-2020 JAR
 [C] - Philip Varone 0,7$ M 2019-2020 JA
 [D] - Gustav Olofsson 0,7$ M 2019-2020 JA
 [D] - Xavier Ouellet 0,7$ M 2019-2020 JA
 [RW] - Riley Barber 0,7$ M 2019-2020 JA


DATES IMPORTANTES SAISON 2019-2020

Début de la saison : 2019-10-02
Fin de la saison : 2020-04-04
Date limite des transactions : 2020-02-23
Début du marché des agents libres : 2020-06-21



MASSE SALARIALE POUR LA SAISON 2019-2020

Plancher salarial : 60,2 $ M
Plafond salarial : 81,5 $ M



EN VRAC

Réseaux sociaux