Javascript doit etre activé dans votre navigateur pour accéder a www.toutsurlehockey.com
Fermer

Publié par mat.para  -  10.Mai.2017 - 13:20
17 
2436 
 

Quels ont été les meilleurs duos d'attaquants cette saison dans la LNH?

NHL.jpg
Photo par Lisa Gansky ©
Les trios d'offensive dans la LNH sont de moins en moins coulés dans le béton au cours de la saison régulière. Même en séries, le jeu de jonglerie avec les unités offensives se poursuit parfois. Dépendamment des clubs et de la patience de l'entraîneur-chef, on a tendance à brasser les cartes plus souvent lorsqu'un trio baisse de régime. La parité de la LNH permet aux entraîneurs de le faire, mais on peut tout de même observer que certains duos de joueurs sont rarement dissous. Au cours de la saison 2016-2017, plusieurs duos électrisants se sont démarqués, mais lequel a été le plus dominant ?

Regard statistique

Dans cet échantillon statistique, nous observerons deux choses. Tout d'abord, un total de points pour le duo sera comptabilisé afin de classer quel duo à cumuler le plus de points en saison. Ensuite, nous analyserons l'impact de ces duos au sein de leur équipe en nous intéressant au nombre de buts comptés par ces joueurs en proportion avec le nombre de filets total inscrit par leur équipe respective. À noter que ces joueurs ont assurément été séparés quelque temps au cours de la saison, mais cela ne biaise presque pas les résultats de cette analyse.

DuosButsPassesPointsButs gagnants
McDavid-Draisaitl5911817711
Kane-Panarin659816310
Marchand-Pastrnak738315514
Ovechkin-Backstrom569915512
Laine-Scheifele687814610
Crosby-Sheary677514211
Kessel-Malkin568614210
Seguin-Benn52891418
Matthews-Nylander626813010
Granlund-Koivu44831278
Perry-Getzlaf34921266
Marner-van Riemsdyk487512310
Radulov-Pacioretty53681219
Coyle-Staal467512113
Forsberg-Johansen457411912


Note : Il est évident que lorsqu'un trio complet domine, plusieurs combinaisons de duo sont possibles. C'est le cas du trio composé de Nicklas Backstrom, Alex Ovechkin et de T.J Oshie, dont on peut monter près de six combinaisons qui seraient dans ce top 15. Toutefois, pour alléger l'analyse, nous nous sommes limités aux deux plus performants de ce trio.

Impact de ces duos

Maintenant, nous nous pencherons sur l'impact de certains duos dans la LNH. Évidemment, plusieurs paires mentionnées ci-haut reviennent dans ce décompte. Or, cette fois, nous nous penchons sur le nombre de fois que les DEUX joueurs ont cumulé un point en même temps lorsque leur équipe respective a inscrit un but. C'est en observant cette statistique que l'on peut voir l'impact réel d'un duo au sein d'une équipe. Bien sûr, cumuler plusieurs points ensemble est impressionnant, mais ces duos sont-ils en mesure de s'inscrire au pointage simultanément ?

DuosNombre de buts total de l'équipeNombre de fois où les deux joueurs ont récolté des pointsPourcentage de point sur le nombre de buts de l'équipe
Kane-Panarin2404619%
Backstrom-Ovechkin2614116%
Draisaitl-McDavid2433916%
Backstrom-Oshie2613815%
Marchand-Pastrnak2323616%
Marner-van Riemsdyk2503614%
Matthews-Nylander2503614%
Benn-Seguin2223516%
Crosby-Sheary2783412%
Bozak-Marner2503414%
H.Sedin-D.Sedin1783419%
Bergeron-Marchand2323314%
Gaudreau-Monahan2223315%
Granlund-Koivu2633112%
Laine-Scheifele2463113%


Note : Au final, on constate que le total de points peut être intéressant, mais au niveau de l'apport de ces duos, le nombre de fois que les deux joueurs ont simultanément cumulés un point sur un but démontre plus l'impact de ces pairs de joueurs. En guise d'exemple, un duo comme les frères Sedin n'a pas compté 100 points à deux. Or, à 19% du temps, lorsque les Canucks s'inscrivent au pointage, les deux joueurs voient leur nom sur la feuille de façon simultanée. On en déduit donc qu'ils représentent toujours le duo le plus stable et le plus efficace de leur club. Cette statistique tient également plus en ligne de compte les moments où ces joueurs ont évolué en même temps sur la patinoire.



+4
  
Tags : Duos LNH McDavid 

Commentaires

Tu souhaites participer à cette discussion?!? Rejoins dès maintenant la communauté de TSLH!


Rejoindre la communauté  -  Les avantages de devenir membre

OU

Si vous possédez déjà un compte sur TSLH, assurez-vous que l'email du compte est le même que de celui de votre compte Facebook.


S'adresser à un ou des utilisateur(s)

Commentaire
 
Tu souhaites écrire sur le monde du hockey?!? Rejoins dès maintenant notre équipe de collaborateurs!
Ça m'intéresse!
Nombre de réponses : 17
#115096

Ced244
@Djbigkane

J'en compte 9 moi!! Mais la chose qui est flagrante, c'est la présence d'un joueur de concession offensif sur chaque duo/trio. Chose que le CH n'a pas.

11.Mai.2017 - 12:03   
   0  
#115081

Djbigkane
Moi ce que je remarque c'est que sur 15 duo, y'en a 11 qui on un centre de 1er trio. Je parle bien sur du tableau le plus bas.


11.Mai.2017 - 01:39   
   +1  
#115077

Yan99
Draisaitl-McDavid

Un futur gros duo !

10.Mai.2017 - 21:37   
   +2  
#115075

Ced244
@mat.para

Oui surtout que le joueur de soutient viens compléter le style du duo. Il ajoute un qqc que le duo n'a pas.

10.Mai.2017 - 21:33   
   +1  
#115073

mat.para
@Ced244 @Bruins17

Ya toujours un joueur qui fournit moins dans un trio alors la mode du duo fait tout son sens !

10.Mai.2017 - 20:50   
   +3  
#115071

Ced244
@Bruins17

Oui moi aussi j'aime mieux sa on dirai que le duo est la norme aujourd'hui dans la NHL. De plus, il est fréquent de voir un joueur de 3e trio compléter le duo et avoir 3 trio de meilleur qualité.

EX: McDavid/Draisatl et Moroon

10.Mai.2017 - 20:43   
   +3  
#115070

Bruins17
@Ced244
Pfffffffff aucune vraiment. Tout se que je sais ces que Bergeron/Marchand joue ensemble depuis que Marchand ces amener à Boston !
Vrai qu'en début de saison Pasta à jouer avec eux mais la plupart du temps Pastnrak est jumeler à Krecji.
Mais mettre les 3 ensemble n'est peut-être pas la meileur idée selon moi car Krecji va se ramasser avec qui ??
J'aime mieux 2 bon duos qu'un seul !

10.Mai.2017 - 20:24   
   +1  
#115069

mat.para
@Ced244 oui tu as raison. Une fois que Pastrnak sest blessé, Julien ne l'est a pas remis ensemble. Le duo a cumulé la majorite de leur point en PP je présume !

10.Mai.2017 - 19:54   
   +1  
#115067

Ced244
@mat.para

Je crois qu'ils ont joué ensemble en début de saison mais ils ont été separés par julien, car les c'etais seulement eux qui produisaient offensivement. Probablement qu'on les réunissaient en PP.

Je crois que la situation doit rester ainsi. Sinon on ce retrouve avec un problème similaire. @Bruins17 mes infos sont elles exacte?

10.Mai.2017 - 19:46   
   0  
#115064

mat.para
@Bruins17 Je n'avais pas cette perception. Mais si j'etais Cassidy et que je constaterais ces stats, je pensais à jumeler ces deux joueurs ensemble. Je n'ai pas fais l'exercice avec Krejci-Pastrnak mais je ne crois pas qu'ils produisent autant

10.Mai.2017 - 17:19   
   +1