Javascript doit etre activé dans votre navigateur pour accéder a www.toutsurlehockey.com
Fermer

Publié par inyoureye  -  30.Avril.2017 - 08:57
12 
9704 
 

Quel est le pire premier choix au total des dix derniers repêchages de la LNH? | Ce rang de sélection assure-t-il un gage de succès?

HCK.jpg
Photo par Connor Mah ©
Hier soir, lors de la loterie annuelle de la LNH pour déterminer l'ordre du repêchage, l'organisation des Devils du New Jersey a été sélectionnée au tout premier rang. Le directeur général de l'organisation américaine devra faire ses devoirs afin de choisir la meilleure sélection possible en vue du prochain encan. Le joueur natif de la Suisse, Nico Hischier, est considéré comme étant le joueur qui devrait sortir au tout premier rang du repêchage de 2017. Le centre qui a porté l'uniforme des Mooseheads d'Halifax en LHJMQ cette saison a terminé la campagne avec 86 points en 57 parties.

La véritable question qui est posée dans ce texte est à savoir si le tout premier choix d'un encan professionnel est gage de succès. Pour répondre à ce questionnement, voici le rendement obtenu de la part des dix dernières sélections sélectionnées à ce rang. Vous constaterez dans ce tableau que l'attaquant Nail Yakupov a été le pire premier choix de ce palmarès suivi de près par Ryan Nugent-Hopkins. Toutefois, en général, les statistiques démontrent qu'en général ce rang de sélection favorise la formation de joueurs faisant partie de l'élite du circuit Bettman.

JOUEURÉQUIPE REPÊCHÉEPJPOINTSPTS / MATCHANNÉE
Auston MatthewsToronto82690,842016
Connor McDavidEdmonton1271481,162015
Aaron EkbladFloride227960,422014
Nathan MacKinnonColorado3002060,682013
Nail YakupovEdmonton2921200,412012
Ryan Nugent-HopkinsEdmonton3952650,672011
Taylor HallEdmonton4533810,842010
John TavaresIslanders5875370,912009
Steven StamkosTampa Bay5865820,992008
Patrick KaneChicago7407521,012007


Si l'on se fie à la statistique du nombre de points par rencontre, c'est assurément le jeune Connor McDavid qui est la meilleure sélection des dix dernières années. Patrick Kane et Steven Stamkos suivent ce dernier à ce chapitre. Il reste maintenant à voir si cette tendance des dernières années s'appliquera aux Devils du New Jersey qui auront le loisir de parler en premier en juin prochain.

0
  

Commentaires

Tu souhaites participer à cette discussion?!? Rejoins dès maintenant la communauté de TSLH!


Rejoindre la communauté  -  Les avantages de devenir membre

OU

Si vous possédez déjà un compte sur TSLH, assurez-vous que l'email du compte est le même que de celui de votre compte Facebook.


S'adresser à un ou des utilisateur(s)

Commentaire
 
Tu souhaites écrire sur le monde du hockey?!? Rejoins dès maintenant notre équipe de collaborateurs!
Ça m'intéresse!
Nombre de réponses : 12
#114756

Bretless90
Oui, il est excellent comme 2e centre derrière McDavid, statistiquement parlant, ça l' été plus difficile pour lui cette année, mais a tout de même récolté sa part de points avec Eberle et Lucic. Je m'attends à une grosse saison de leur part l'an prochain.
Il peut jouer en désavantage numérique, en fin de match pour protéger une avance ou pour aller marquer un but.
Dans la moitié des équipes, il serait le 1er centre

1.Mai.2017 - 08:55   
   0  
#114747

Djbigkane
Présentement derrière McDavid RNH est un excellent 2e centre.

Pour ce qui est de Yakupov, il déçoit oui, mais a t-il été bien intégré ??? il avait pas vraiment de leader positif dans le temps avec les Oilers, ni de bon vétérans à l'époque.

1.Mai.2017 - 01:30   
   0  
#114710

Iletaitunefois
Le rôle de recruteur est tellement un rôle important que les fans ne voient pas que ce sont des humains derrière les chiffres et les rapports. Oui tu peux avoir 30 ans d'expérence comme recruteur mais comment spéculer sur un joueur d'après son talent actuel et deviner ce qu'il va devenir. Je crois que c'est presqu'impossible de voir si un joueur a plafonné en dominant dans le junior ou de voir s'il peut encore s'améliorer.

Certes ce joueur va prendre de la musculature, de la maturité (ou pas) et de l'expérience mais rendu jusqu'a un certains point, les rapports doivent être remplis et les décisions doivent être prises, et c'est le DG qui décide au bout du compte.

Nail Yakupov était le meilleur attaquant du draft a ce moment là, je ne mettrais pas le blâme sur les Oilers dutout car il y avait 29 autres équipes après eux qui auraient pris la même décision. Un recruteur va devoir analyser des centaines de joueurs pendant une saison, c'est possible qu'il passe a coté de quelque chose, c'est humain après tout.

C'est certains que dans la liste, il y a une grosse coche entre certains joueurs, mais n'oublions pas que certains drafts sont meilleurs que d'autres, l'année de Yakupov, c'est Galchenyuk qui est le meilleur pointeur de son repêchage jusqu'a maintenant, toutes équipes confondues. En 2011, c'est Landeskog qui est le meilleur pointeur du draft mais seulement de 14 points devant RNH avec 33 matchs de plus de joué.

Je ne suis pas d'accord de comparer les années parce que les drafts ont des niveaux de qualité différentes a chaque année RNH et Landeskog étaient les deux meilleurs joueurs a ce moment là et ils sont les meilleurs pointeurs de leur cuvée pour le moment.

C'est très facile de parler quelques années après mais le repêchage n'est pas une science exacte. RNH demeure un joueur de premier ordre sans être une superstar.

30.Avril.2017 - 13:35   
   +3  
#114707

jimmy.ferron
Le pire l'année ou les Oilers ont repêché Yakupov le nom de Filip Forsberg était toujours très haut mais avait baissé a la fin... toute ses équipe qui ont passé par dessus doivent s'en morde les doigts car il était parmi les favoris au départ!!

Contrairement a d'autre repêchage ou certain gros prospect ont plafonné rapidement et d'autre son devenue meilleur!!


30.Avril.2017 - 13:16   
   +1  
#114705

phil1980
A la défense de RNG il est un centre complet vs Yakupov!! Yakupov CLAIREMENT le plus mauvais premier choix, et dire que les gens de Mtl espéraient qu'il glisse au 3ieme rang à l'époque, finalement on a TRES bien tombé avec Chucky !!

30.Avril.2017 - 12:44   
   +2  
#114700

Ced244
@Bretless90

Oui exactement cette année sa seras pire que 2012... Mais Hischier a du potentiel de devenir un top 3. Beaucoup plus que Nolan, l'éternel blessé!

30.Avril.2017 - 12:18   
   -1  
#114698

Bretless90
Larsson était classé le meilleur défenseur de cette année mais pas au point de sortir 1er. Hopkins ou Landeskog j'hésiterait entre les 2. Landeskog est un genre de Pacciorety, gros bonhomme bon dans les 2 sens mais en terme de talent n'est pas aussi talentueux que Hopkins qui est aussi fiable défensivement. Il a eu une année difficile avec Eberle mais est capable de produire autant que Landeskog

30.Avril.2017 - 12:17   
   +1  
#114695

Bretless90
C'est sur qu'en terme de talent ton classement est just, ce n'est pastoute les années qu'un super star arrive, on risque de voir la même chose cette année

30.Avril.2017 - 12:08   
   +2  
#114694

Ced244
@Bretless90

En 2011 je voyais Larsson comme leur 1er choix. Landeskog aurait été un meillieur choix aussi. Mais bon le point de ce classement n'est pas sa

C'est quels sont les pire 1er choix? Et c'est mon classement. Je vois mal comment RNH peut passer devant Makinnon ou Ekblad.

30.Avril.2017 - 12:02   
   0  
#114692

Bretless90
Nugent-Hopkins n'est pas devenu aussi dominant qu'on s'attendait mais c'était quand même le choix à faire en 2011. Aujourd'hui peut être Scheifeile serait premier et Hopkins 2e mais 5 autres équipes on passé à coté de Scheifeile.
En 2012 qui n'était pas un grand repêchage, les choix était Yakupov, Murray ou Galchenyuk. À l'époque j'aurais pris Murray pour les Oilers et aujourd'hui on voit bien que Yakupov n'était définitivement pas le choix à faire.

30.Avril.2017 - 11:29   
   0